Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По психологии

Здрасти. Меня зовут Бахоргул. Мне нужна ваша помощь семье. Как хвалить детей. Похвалишь, делает всё наоборот. Или вообще не нужно хвалить?

Здравствуйте Бахоргул
Некоторые считают, что детей перехвалить невозможно. Другие утверждают, что похвалой можно избаловать ребенка и развить в нем самоуверенность, так что он начнет думать, будто он пуп земли.
Родителям необходимо знать не только то, как часто хвалить ребенка, но и то, как это делать. Какая похвала его воодушевит? Какая обескуражит? А какая принесет наилучшие результаты?
Что нужно знать
Не каждая похвала действует одинаково. Рассмотрим следующие примеры.
Слишком часто хвалить вредно. Некоторые родители незаслуженно хвалят своих детей, чтобы повысить их самооценку. «Дети достаточно умны, чтобы распознать преувеличение, и сразу понимают, что на самом деле вы так не думаете, предупреждает психолог Дэвид Уолш. Они могут быстро догадаться, что не заслуживают вашей похвалы и, возможно, решат, что вам доверять нельзя».
Хорошо хвалить за способности. Предположим, Бахоргул, у вашей дочери способности к рисованию. Вы, конечно же, захотите похвалить ее за это, что побудит ее и дальше развивать свой талант. Но здесь есть оборотная сторона медали. Если хвалить только за способности, девочка будет думать, что стоит браться лишь за то, с чем легко справиться. Возможно, она даже не захочет взяться за что-то новое, боясь неудач. Она может подумать: «Если у меня для этого нет природных способностей и этому нужно учиться, зачем тогда вообще пытаться?»
Лучше всего хвалить за усилия. Дети, которых хвалят за упорство и настойчивость, а не просто за талант, учатся важной истине: любое мастерство требует терпения и труда. «Понимая это, они прикладывают усилия для достижения желаемого результата, говорится в книге «Отпустить с любовью и уверенностью». Даже если у них что-то не получается, они воспринимают это как процесс обучения и не считают себя неудачниками».
Что можно предпринять
Бахоргул, хвалите за усилия, а не только за талант. Слова «Я вижу, что ты прикладываешь много усилий в рисовании» могут сделать гораздо больше, чем «Ты прирожденная художница». Оба высказывания содержат похвалу, но второе невольно показывает: ваш ребенок может преуспеть лишь в том, что ему дано от природы.
Если вы хвалите за усилия, вы тем самым учите, что способности со временем можно развить. Благодаря этому ваш ребенок с большей уверенностью возьмется за новое занятие. (принцип: «От всякого труда есть польза».
Помогайте справляться с неудачами. Ошибаются даже хорошие люди, причем неоднократно (Притчи 24:16). Но после каждой неудачи они «поднимаются», делают для себя выводы и двигаются дальше. Как помочь ребенку развить такой положительный настрой?
И вновь обращайте внимание на усилия. Допустим, вы часто говорите дочери: «Ты прирожденный математик», а она вдруг не справляется с контрольной работой. Девочка может подумать, что утратила свои способности, и перестанет стараться.
Но, если вы хвалите ее за усилия, вы учите ее не бояться трудностей. Вы помогаете дочери воспринимать неудачу как часть жизни, а не как катастрофу. Вместо того чтобы сдаться, она может попробовать другой подход или приложить больше усилий. (принцип:
«Мы все часто оступаемся».
Давайте конструктивные советы. Если критика преподносится в правильном ключе, это пойдет ребенку на пользу и не отобьет у него желание стараться. Кроме того, если вы часто и по делу хвалите ребенка, он охотнее воспримет ваши замечания по поводу того, что нужно улучшить. Тогда его успехи принесут больше удовлетворения как ему, так и вам. «Душа прилежных будет насыщена».
Бахоргул, давайте сделаем вывод: потенциал вашего ребенка зависит не только от его природных способностей. Хвалите его за усилия, и он, возможно, удивит вас, а также себя своими новоприобретенными талантами.
Успехов вам в воспитании и похвалы за усилия ребенка.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.