Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По психологии

Здравствуйте, прошу вас помогите мне. Как бросить пить? На утро было всегда одно и то же: отвратительное настроение и не менее отвратительное духовное состояние! Везде одни конфликты — и дома, и в школе, и с друзьями, и с блюстителями порядка!

Здравствуйте Обидшо.

Укрепляйте свою решимость не экспериментировать со спиртным — по крайней мере, до той поры, пока вы не станете взрослее и не научитесь правильно к этому относиться. Но если вы уже успели пристраститься к алкоголю, то искренние усилия с вашей стороны, и излечение станет возможным.
Можно не сомневаться, что вы никогда не проводили опытов с алкоголем, особенно если в нашей местности для несовершеннолетних существует запрет на приобретение и употребление спиртных напитков.
Труднее всего сделать самый первый шаг — перестать отпираться. Алкоголики обычно отрицают у себя даже самую малую зависимость от алкоголя. Алкоголик отмахивается от этого факта хвастливым, но обычно невыполнимым «Справлюсь!». Отрицать тягу к алкоголю чрезвычайно опасно. Поэтому если она у вас появилась, нужно честно себе в этом признаться. Не пропускайте мимо ушей замечания родных и близких, которые говорят, что вы слишком много пьете. Не стоит на них ополчаться из-за того, что они говорят вам правду.  По выходным наверное было обыкновение напиваться. Когда с человеком на эту тему разговоривают, они решительно отвергают подозрения, что страдают пристрастием к алкоголю, и предлагают закончить дискуссию. Во что же превращается жизнь человека из-за спиртного? Больше походит на неврастеника, а выпив, становится совершенно неуправляемым.  Отношения с семьей портятся. Они признаются своим друзьям, что действительно не могут обойтись без алкоголя. Алкоголизм поддается излечению, но только если пациент подходит к этому со всей серьезностью. В том числе, если он решительно настроен бросить пить. Отсутствие решимости может привести к тому, что человек до конца своих дней останется алкоголиком. Что же может помочь? Размышления о пагубности алкоголя помогут вам "возненавидеть зло" и укрепиться в желании бросить пить.
Подумайте, например, о том, какой непомерной получается плата за пристрастие к алкоголю; вы расплачиваетесь здоровьем, психикой и нравственными устоями. Конечно, может казаться, что спиртное помогает вам на время справиться с душевной болью или ощущением собственной ничтожности. Но в дальнейшем упование на алкоголь приводит к гораздо большим проблемам — рвутся отношения с друзьями, рушатся отношения в семье. К тому же под влиянием спиртного у человека ослабляется самоконтроль, алкоголь может легко ‘завладеть его сердцем’ и подтолкнуть к совершению серьезного проступка. Не забывайте и о том, что большие дозы алкоголя губят ваш организм и приводят к постепенному отравлению жизненно важных органов. А еще полезно напомнить себе, что для того, чтобы почувствовать себя счастливым, пить вовсе не обязательно. Равно как не обязательно это делать и для того, чтобы почувствовать уважение к себе, обрести хорошее здоровье, верных друзей и любящую семью. Во всем этом мы преуспеем, если будем исполнять сказанное врачом. Обращайтесь за помощью. И все же одного желания излечиться от алкоголизма обычно недостаточно. Необходимы помощь и поддержка других. Доверить кому-то помогать вам бороться с недугом очень нелегко. Учитесь доверять людям, особенно своим домашним. Да, в большинстве случаев именно домашние могут лучше всех остальных предоставить вам такие необходимые поддержку и любовь. Правда, именно обстановка в семье могла поспособствовать тому, что вы пристрастились к бутылке. Но если вашим родителям стало известно, почему это произошло, может, они постараются улучшить атмосферу в доме? Так почему бы не попробовать подойти к родителям и не рассказать им о своей проблеме? Не сваливайте вину на них, лучше попросите их вам помочь. Открытость и честность в отношениях с родителями поможет вам ‘соединиться’ с ними. Вы сможете начать совместную борьбу за успешное выздоровление.
Обидшо, если в вашей семье вам никто не в силах помочь, это могут сделать другие. Их забота и любовь помогут обрести самоуважение, которого вам так недоставало, чтобы порвать с пагубной привычкой.
Найдите новых друзей. Обычно подростки злоупотребляют спиртным главным образом под влиянием своих друзей. Поэтому вам, вероятно, будет совсем не просто бросить пить до тех пор, пока вы находитесь в компании пьющих. Ведь написано: «Не будь между упивающимися вином». Постарайтесь завести чистые, дружеские отношения с кем-нибудь другим. «Худые сообщества развращают добрые нравы», в противоположность этому, хорошее сообщество оказывает на человека самое положительное влияние. Правда, порой с новыми друзьями не так-то легко ладить. Однако вы увидите, что примерные молодые люди никогда не пойдут против закона, запрещающего приобретать или распивать спиртные напитки.
Вы можете избавиться от этой привычки!Раз вы отказались от спиртного, вам предстоит вести постоянную борьбу с самим собой. Иногда будет совсем не просто удержаться от приема алкоголя. Случается, возникает непреодолимое желание выпить, особенно когда человек чем-то сильно расстроен, подавлен или обижен.  Поэтому у человека, бросающего пить, может произойти срыв, на смену которому придет гнетущее чувство вины. Если такое случится, помните, что «все мы много согрешаем». И все-таки не злоупотребляйте добротой. Учитесь на своих ошибках и решительнее, чем когда-либо, настройтесь никогда их не повторять. Проявив такую решимость, можно  суметь бросить пить. Можете находится в хороших взаимоотношениях с домашними. Многие получили помощь от медиков или консультантов, обученных работе с людьми, злоупотребляющими алкоголем. Некоторые специалисты считают, что до тех пор, пока человек не прекратит пить, все дальнейшие усилия вылечиться от алкоголизма будут безуспешными. По этой, а также другим причинам они рекомендуют больным алкоголизмом сначала пройти курс медикаментозной терапии в лечебно-профилактическом учреждении.
Так что, Обидшо, старайтесь слушаться врачей и иметь желание самому бросить пить.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.