Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По правовым вопросам

Скажите пожалуйста, сколько месяцев можно получать пособие по безработице после постановки на учет ЦСЗН по месту жительства и размер суммы выплат?

Здравствуйте!

На основании статьи 25 Закона Республики Таджикистан "О содействии занятности населения" от 1 авгусат 2003 года за №44., пособие по безработице выплачивается  за  период не  более  трех календарных  месяцев в году.
Пособие по  безработице  выплачивается  один раз  в  месяц,  при условии прохождения безработными гражданами перерегистрации в порядке, определенном Правительством Республики Таджикистан.

Размеры пособия определяются статьей 27.. указанного закона на основании которого Пособия по безработице назначаются в первый месяц - в размере  50 процентов,  во  втором месяце - в размере 40 процентов и в третьем - в размере 30 процентов средней  заработной  платы по  последнему  месту работы  (с учетом коэффициентов),  которая подсчитывается за последние шесть месяцев,  но не ниже установленной минимальной заработной  платы.

Гражданам, имевшим   оплачиваемую  работу менее  18  календарных месяцев за последние 3 года перед обращением в государственные  органы занятости населения и признанным безработными, пособие по безработице выплачивается в размере минимальной заработной платы,  установленной в Республике  Таджикистан(в  редакции Закона РТ от 31.12.2008г.№472,  от 28.06.2011г.№724).

При наличии у безработных граждан нетрудоспособных  иждивенцев  в возрасте  до  15  лет,  решением  местных маджлисов народных депутатов могут устанавливаться доплаты  в  размере  10 процентов,  на  каждого иждивенца,  к пособиям по безработице,  из средств местного бюджета, в случае   перевыполнения   доходной   части бюджета   и    отсутствия задолженности по защищенным статьям местного бюджета.

Граждане, впервые ищущие  работу,  длительное Работавшие  (более одного   года),  завершившие  профессиональную подготовку,  повышение квалификации   и   переподготовку   в   заведениях по    направлению государственных   органов   занятости   населения, участвовавшие   в общественных оплачиваемых работах не имеют право на получение  пособия по безработице (в редакции Закона РТ от 28.06.2011г.№724).

Гражданам, уволенным с военной службы по призыву  из  Вооруженных Сил   Республики   Таджикистан   и   других военных  структур  лицам, освобожденным из учреждений,  исполняющих наказание или  осуществляющих принудительное  лечение,  назначается  пособие по безработице в размере минимальной заработной платы, установленной в Республике Таджикистан.

С уважением,

Хушбахт Давлаткадамов.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.