Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По наркозависимости

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если женщина, которая принимала метадон, забеременела, нужно опасаться, что метадон отрицательно повлияет на здоровье ребенка?

Многочисленными исследованиями доказано, что «медицинский» метадон, который применяется, в программах ОЗТ (опиоидная заместительная терапия)  не имеет тератогенного влияния на плод, его использование на протяжении беременности по сравнению с употреблением нелегальных наркотиков значительно улучшает состояния здоровья женщины и протекание  беременности. У новорожденных наблюдается проявления синдрома отмены («ломка»), которые хорошо лечатся.

 

В настоящее время метадон рекомендуется в качестве основного препарата для ОЗТ у беременных с опиоидной зависимостью. Доказано, что ОЗТ, т.е. применение метадона в сочетании с дородовой помощью, улучшает развитие плода, в то время, как продолжение употребление героина во время беременности может привести к гибели плода.

 

Метадон – длительного действия, который при назначении в адекватных дозах обеспечивает относительно благоприятные условия для развития плода. У беременных опиоиднозависимых лечение метадоном наоборот надо начинать как можно раньше. Начало лечения в первом триместре беременности оптимально как для матери, так и для ребёнка, и ассоциируется  с более высокой массой тела новорожденного.

 

На примере сайта ОЗТ г.Душанбе, 2 пациентки ОЗТ родили, мальчик и девочка. Одна из мам забеременела во время нахождения в ОЗТ, а другая была принята в программу на 7-8 недели беременности. Родились они недоношенными (8мес), но каких либо видимых патологических изменений в виде аномалии развития (заячья губа, волчья пасть, макро или микроцефалии) необнаружены. В данный момент, со слов матерей и участковых педиатров (неонатологов), они в физическом и психическом развитии от своих сверстников не отстают.

 

С уважением,

Н. Маликов


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.