Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По наркозависимости

У ПИНов в крови до скольких дней можно определить дозу наркотиков? С уважением д-р.Шоир. г.Турсунзаде.

Здравствуйте!

В течении определённого периода после употребления наркотических веществ в организме можно обнаружить как сами эти вещества, так и продукты их метаболизма. Кровь, моча, слюна и волосы являются самым распространённым биологическим материалом, используемым для анализа поступления наркотических веществ в организм. Ключевая разница между этими видами биологических материалов состоит в следующим:

  • Период обнаружения
  • Быстрота проведения анализа
  • Лёгкость взятия образцов

Период обнаружения
Продолжительность периода, в течении которого наркотические вещества могут быть обнаружены в организме зависит от исследуемого материала. Анализ слюны, или крови  должен быть проведен в течении 24 часов после употребления препаратов. В случае, когда образцы крови, или слюна для анализа были взяты после большего срока, наркотические вещества, а так же продукты их метаболизма будет практически невозможно обнаружить. Для таких случае более пригодным является анализ мочи, который позволяет обнаружить одноразовое употребление наркотических препаратов, в течении 1-4-х дней после их приёма.

Анализ слюны, крови, или мочи используется в тех случаях, когда надо установить находится ли человек под воздействием наркотических препаратов, однако определить принимал ли человек наркотические вещества ранее, чем в течении последних 4 -х дней при помощи этих анализов невозможно, т.к. подавляющее большинство этих веществ, а так же продукты их метаболизма выводятся из организма в течении 72-96 часов.

При необходимости определить принимал, ли человек наркотические вещества ранее, чем в течении последних 4-х дней анализы проводят по волосам. Волосы обладают уникальной способностью накапливать разнообразные химические вещества, в том числе и наркотические, даже при минимальном, однократном приёме в организм.

Быстрота проведения анализов
Для анализа наркотических веществ в моче существуют специальные «лакмусовые» бумажки, позволяющие с приемлемой точностью определить количество и тип вещества в течении 5-10 мин с момента забора образцов. Кровь, слюну и волосы направляют в лабораторию, где используются разнообразные методы анализа, такие, как ELISA, или GC/MS спектрометрия, для получения результатов. В среднем лабораторные анализы занимают от 48 часов до 7-10 дней.
Лёгкость взятия образцов
Взятия крови и мочи являются довольно сложными процедурами, требующими наличие подготовленного медперсонала, специального оборудования и емкостей для хранения. Для транспортировки этих образцов необходимы специальные условия упаковки и хранения. Взятие слюны, или образца волос, являются более простыми процедурами, и не требуют специально подготовленного персонала.

С уважением,

Наимджон Маликов.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.