Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ИППП и кожным болезням

Пути передачи трихомониаза? Могут ли заразиться дети? Исфара

Здравствуйте!

Трихомониаз пути передачи

 Трихомониаз, подобно всем остальным венерическим заболеваниям, прежде всего может передаваться половым способом. Заражение трихомониазом может быть при разных видах половых контактов: оральном, генитальном, анальном либо даже контакте пальца и полового органа партнера. Тем не менее, большая часть врачей-венерологов полагает, что в случае анального или орального контакта возможность заразиться трихомонадами существенно ниже, недели в случае традиционного полового акта. Трихомониаз чаще всего передается от инфицированного партнера партнерше. Как правило, это связано с тем, у что трихомониаз у мужчин часто протекает без наличия симптомов, и никаких мер безопасности ими не принимается. Однако, вероятна и обратная картина, когда в качестве источника заражения выступает женщина со скрытым протеканием трихомониаза. Помимо полового пути инфицирования, вероятной является передача болезни при остальных видах т.н. прямых контактов, т.е. при прямых контактах со спермой, кровью или влагалищным секретом заболевшего трихомониазом человека. Например, возможно заражение плода от заболевшей мамы. Это происходит как при внутриутробном развитии, та и во время прохождения пораженными трихомониазом родовыми путями во время рождения. Особо велика возможность заражения болезнью при родах для новорожденной девочки, что вызвано особенностями ее организма.

 Передача трихомониаза при непрямых контактах.

 Нужно иметь в виду, что трихомониаз, пути передачи которого различны, может передаваться также при непрямом контакте с разносчиком трихомонад. Трихомониаз могут определить многие медики в качестве единственной из венерических болезней, возможность бытового заражения которой уже доказана, хотя и вероятность ее невысока. Заражение может случиться во время ношения чужого белья, использования общей мочалки или полотенца. Трихомонада способна выживать во влажной среде несколько часов, она может быть жизнеспособной на спринцовках, посуде, стенках ванн и бассейнов, сиденьях унитазов. Нужно напомнить, что с точки зрения инфицирования трихомониазом опасными становятся места с высокой влажностью, низкой температурой окружающего пространства, отсутствием яркого света солнца. Нужно не забывать о том, что соблюдение элементарных норм половой и бытовой гигиены может избавить здоровых людей от риска заболевания трихомониазом.

С уважением,

Исохон Кахоров.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.