Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ИППП и кожным болезням

Почему после ИППП часто наступает бесплодие?

Здравствуйте!

Хронически  протекающие  или  недостаточно излеченные  ИППП  приводят  к тяжелым последствиям - хроническим  воспалительным  процессам  мужских  и  женских  половых органов,  снижению  потенции  (вплоть  до  импотенции) у  мужчин, у женщин к  выкидышам,  невынашиванию  беременности,  внематочной  беременности  и  даже  раку  половых  органов  в  отдаленном  будущем.

По статистическим данным примерно  каждый  пятый  брак  бесплоден. Печальным  и  трагическим  событием  для  любой  матери  является  заражение  венерическим  заболеванием своего  ребенка -  во  время  беременности,  родов или  в результате  бытового  контакта. Коварство  ИППП  кроется  еще и в том,  что  они  являются  “благодатной  почвой”  для  заражения  СПИДом. Дело в том, что  через  разрыхленную, поврежденную, воспаленную  слизистую  оболочку, язвочки, эрозии  вирусу  иммунодефицита  человека  гораздо  легче  внедриться в  организм.

Основные  признаки  ИППП.

Как  женщина  может  узнать о  том, что  она  больна?

 Если у  нее:

 - необычные  выделения  из  влагалища  (обильные, желтоватые, пенистые, творожистые, возможно с запахом) или из прямой  кишки;

 - зуд, жжение, раздражение, отек в  области  половых  органов;

 - боли  внизу  живота  или  в области  поясницы:

 - кровянистые  выделения  из влагалища  в  период  между  менструациями;

 - болезненные  ощущения  во  время  полового  акта;

 - рези  или  дискомфорт  при  мочеиспускании;

 - учащенное  мочеиспускание;      

 - сыпь на  теле, половых  органах, ладонях, подошвах;

 - язвочки, пузырьки, эрозии на половых  органах,  в полости  рта, в области заднего прохода (ануса);

 - увеличение лимфатических  узлов.

Все  эти выше перечисленные симптоми может приводить ИППП.

Как  мужчина  может  узнать о  том, что  он  болен?

Можно  заметить  сыпь  на  теле  и  половых  органах, “ссадины”, язвочки, покраснения, отек в  области  полового  члена и  мошонки,  выделения  из мочеиспускательного  канала. В  этом  случае  вполне  вероятно, что имеется  какая-то из болезней,  передаваемых  половым  путем. Однако  у мужчин  эти  заболевания  также могут протекать  бессимптомно, скрыто, поэтому  если  партнер  чистоплотен, со  вкусом  и аккуратно  одет,  то  это  еще  не  может  служить  аргументом  в пользу  того, что он здоров.

При подозрении на венерическое заболевание не стоит заниматься самолечением, так как симптомы многих ИППП схожи, но лечатся они по-разному. Точный диагноз ставится не только на основании внешнего осмотра, но и обязательно подтверждается с помощью лабораторного исследования (выявление возбудителя болезни). Таким же образом подтверждается и излеченность(выздоровление). Самолечение или лечение по чьему-либо совету, «вслепую», без лабораторного контроля, вместо пользы часто приносит вред, так как недолеченные ИППП переходят в хроническую форму, развиваются осложнения. ИППП никогда не проходят сами по себе, без лечения и может стат причиной  бесплодие.

С уважением,

Исохон Кахоров.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.