Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ИППП и кожным болезням

Скажите пожалуйста, как проявляется гонорея? И.Ф

Здравствуйте!

Гонорея —  это самое частое заболевание, передающееся половым путем.  Возбудитель в процессе эволюции приспособился паразитировать на слизистых оболочках. В редких случаях эта болезнь может приобретать тяжелый (генерализованный) характер: гонококковый сепсис, поражение суставов и других органов, острое воспаление мочеиспускательного канала (уретры) у мужчин, уретры и шейки матки у женщин, которое сопровождается выделением гноя наружу.
И в настоящее время гонорея относится к одной из самых распространенных бактериальных инфекций. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гонореей на земном шаре заболевает не менее 150 млн. человек. Заражение происходит только половым путем.
Гонококки — внутриклеточные паразиты. Они внедряются в клетки слизистой половых органов и уретры, где активно размножаются, потом клетку «разрывают» и внедряются в соседние. Так гонококки осваивают все новые и новые «территории» человеческого организма. Но несмотря на то что гонококки крайне нестойки вне человеческого организма, заражение может происходить и при непосредственном контакте: инфицированные губки, мочалки, пеленки, горшки (обычно у маленьких детей). Инфицирование глаз у взрослых изредка наблюдается при внесении гонококков руками, загрязненными выделениями мочеполовых органов, а у новорожденных — при прохождении через родовые пути матери. Такое заражение возможно потому, что в гнойном экссудате до его высыхания гонококки непродолжительное
время сохраняют жизнеспособность.
Мужчинам не заметить болезнь просто невозможно: слишком бурно она проявляется. Уже через три — пять дней после заражения появляются обильные выделения желто-зеленого цвета, боль при мочеиспускании, общая слабость, иногда незначительно повышается температура тела. В оболочке
мочеиспускательного аппарата (уретре) гонококки быстро размножаются, распространяясь по ее поверхности и внедряясь в соединительно-тканный слой — уретральные железы. Далее гонококки попадают в заднюю уретру и по многочисленным выводным протокам проникают в предстательную железу, вызывая ее воспаление.
У женщин даже «свежая» гонорея проявляет себя весьма вяло. Желтые выделения не так обильны. А поскольку какие-то выделения из влагалища у женщин практически всегда есть, на них просто не обращают внимания. Могут беспокоить боль при мочеиспускании, зуд, жжение в области половых органов, но неприятные ощущения обычно быстро проходят без всякого лечения. Не чувствуя себя больной, женщина не обращается к врачу, ведет обычный образ жизни, являясь, между тем, источникам инфекции. У женщин гонококки внедряются вначале в уретру, шейку матки, а затем могут попадать в матку, маточные трубы, яичники.
Размножение гонококков в кровяном русле с развитием сепсиса имеет место крайне редко. При орально-генитальном половом контакте может возникнуть гонококковая инфекция носоглотки, при анально-генитальном — гонококковая инфекция прямой кишки. Нередко гонорея протекает как смешанная инфекция, когда одновременно с гонококками в мочеполовые органы попадают и другие микроорганизмы, например хламидии, микоплазмы, уреоплазмы, трихомонады, грибки и так далее.
Инкубационный период при гонорее обычно составляет три—пять дней, но может колебаться от одного до 15 дней и более. Если заболевание продолжается менее двух месяцев, то принято говорить о свежей гонорее.

С уважением,

Исохон Кахоров.

 

Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.