Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ИППП и кожным болезням

Отрубевидный лишай. Причина и лечения.

Здравствуйте!

Отрубевидный лишай – это поражение наружного слоя эпидермиса, вызванное грибком рода Malassezia. Проявляется недуг в виде пятен желтого или коричнегого цвета, покрытых чешуйками, из-за чего болезнь называют отрубевидным разноцветным лишаем. Данная инфекционная патология наиболее часто встречается в странах с жарким климатом. Страдает от нее в основном молодежь, но встречаются и случаи заболевания детей, пожилых людей.

Отрубевидный лишай имеет инфекционные причины, главная среди которых – гриб, который существует в трех различных формах, способных преобразовываться одна в одну: овальная — Pityrosporum ovale, округлая — Pityrosporum orbiculare, мицелиальная — Malassezia furfur.

Все эти дрожжи в норме постоянно находятся на коже человека, но начинают свою негативную деятельность лишь под влиянием определенных обстоятельств: стресс, ослабленный иммунитет, частое посещение солярия, длительное пребывание под прямыми солнечными лучами, регулярное использование антибактериальных гелей и мазей, эндокринные патологии.

Заразиться кожным заболеванием можно и при прямом контакте с больным человеком, например, если надеть его одежду, воспользоваться его личными вещами. Наиболее подвержены отрубевидному лишаю те, кто страдают от гипергидроза (повышенной потливости) и имеют жирную кожу тела.

Симптомы отрубевидного лишая

Главный симптом отрубевидного лишая – появление на коже небольших пятен неправильной формы. Очаги могут появиться на груди, спине, плечах, шее, голове, ногах, в подмышечных впадинах. Чаще всего это желто-розовые либо темно-коричные пятна, поверхность которых шелушится. Если лечение не начато своевременно, лишай разрастается и занимает все большую поверхность тела больного. Маленькие пятна сливаются в крупные, из-за чего образуются трудно поддающиеся лечению воспаленные участки. Кожа, пораженная отрубевидным лишаем, не загорает, поэтому после лечения на ней может долго сохраняться подобие шрамов.

От данной патологии можно избавиться с помощью специальных противогрибковых препаратов. В большинстве случаев, учитывая, что в нездоровый процесс вовлечен исключительно роговой слой эпидермиса, дерматологи назначают средства для местного применения – крема, лосьоны, мази, шампуни, настойки и растворы. Они достаточно эффективны и не оказывают негативного влияния на весь организм в целом. Однако это не значит, что избавиться от лишая невозможно при помощи народных методов. Все зависит от индивидуальных особенностей организма пациента и стадии болезни. Чем больше времени прошло с момента появления первых признаков, тем более эффективные и серьезные меры потребуются.Лечение отрубевидного лишая должно быть комплексным. Недопустимо использовать лишь часть лекарств, назначенных дерматологом. Среди самых распространенных препаратов, помогающих избавиться от цветного лишая: препараты, включающие производные имидазола (сертаконазол, бифоназол, кетоконазол); препараты триазолового спектра (например, флуконазол); средства, содержащие сульфид селена; борная кислота; низорал; микозорал; клотримазол; циклосерин in loco; батрафен; микосептиновая мазь; крем Термикон; крем Фунготербин; хлоргексидина биглюконат 0,05%; фунгицидные шампуни; антибактериальные препараты широко спектра действия.

Каждое из перечисленных средств является эффективным лекарством от отрубевидного лишая, но только в том случае, если оно назначено квалифицированным врачом и используется под его четким контролем. Лечение необходимо продолжать до полного исчезновения пятен плюс три-пять дней. Это явится хорошей профилактикой и позволит избавиться от патологии на сто процентов.

С уважением,

Кахоров Исохон.

 

Здравствуйте!


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.