Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

5. Здравствуйте. Как лечить трещины в заднем проходе и какую диету нужно соблюдать?

Здравствуйте!

Трещина заднего прохода – дефект стенки прямой кишки, имеющий линейную или эллипсовидную форму. В среднем трещины имеют 1- 1,5 см в длину, 0,2-0,5 см в ширину и 0,1-0,2 см в глубину. Ведущими симптомами анальной трещины являются: боль, спазм сфинктера и кровотечение из прямой кишки.

Анальная трещина довольно частое заболевание среди всех патологий прямой кишки, оно занимает третье место после геморроя и колитов. В 70% случаев острые трещины лечатся консервативно.

Основными задачами консервативного лечения являются:

•         Снятие болевого синдрома (свечи, мази)

•         Устранение спазма сфинктера (блокады, свечи, мази)

•         Устранение запоров (слабительное, клизмы)

•         Заживление трещины (свечи, мази)

•         Соблюдение правил личной гигиены

•         Диета

Соответственно рекомендуется кисломолочная и растительная диета. Хорошо регулируют работу кишечника: отварная свекла, морковь, пшеничные отруби, чернослив. Однако избыток пищи с растительной клетчаткой может повысить частоту стула, усилить газообразование и отрицательно сказаться на течении болезни. В диете должно присутствовать достаточное количество белковой пищи: творог, яйца, отварное мясо, бульоны.

Следует исключить: острые, соленые, кислые блюда, приправы, алкоголь, копченную пищу. Кроме того, не стоит забывать о жидкости. В день рекомендуется выпивать до 2,5-3 литров воды. Достаточное количество жидкости будет способствовать размягчению и продвижению кала по кишечнику. Желательно, чтобы в течении двух недель у Вас был стул только с помощью очистительной клизмы.

Берегите себя!

С уважением,

Вероника Мельникова.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.