Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

5. Здравствуйте! Спасибо за советы. Скажите пожалуйста, можно ли кормить грудью ребенка при гепатите С?

Здравствуйте!

Спасибо большое за Ваше доверие и интерес к данному сайту!

В настоящее время исследования немецких и японских ученых показали, что наследственная информация гепатита С в грудном молоке не была обнаружена. В результатах исследований возможная передача вирусного гепатита С при кормлении ребенка грудным молоком не подтверждается. К тому же концентрация наследственной информации этой формы гепатита в сыворотке крови гораздо выше, чем в грудном молоке. Так что подтверждений тому, что грудное вскармливание представляет дополнительный риск для новорожденного, не существует. Поэтому отказываться от кормления ребенка грудью не рекомендуется. Считается, что пользы для детского организма гораздо больше от грудного вскармливания, чем риск заразиться вирусом гепатита С.

Вам необходимо тщательно следить за тем, чтобы во рту у вашего малыша не образовывались афты и язвочки. Ведь это может представлять опасность для Вашего ребенка, так как во время кормления малыша грудью вполне может произойти заражение.

Также Вы должны обращать особое внимание на состояние своих сосков. Различные микротравмы Ваших сосков и контакт малыша с кровью во много раз увеличивают риск заражения гепатитом С. Особенно это актуально в тех случаях, если у Вас определили высокую вирусную нагрузку. В этом случае грудное вскармливание необходимо временно прекратить.

Берегите себя и Вашего малыша!

С уважением,

Вероника Мельникова.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.