Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ВИЧ/СПИДу

Патогенез передачи ВИЧ половым путем (на клеточном уровне)? Студент биол.фак. г.Хорог

Здравствуйте!

         Патогенез: Вирус иммунодефицита человека при попадании в кровь избирательно прикрепляется к клеткам крови, ответственным за иммунитет. Данные клетки имеют на своей поверхности специфические молекулы CD 4, которые имеют определенное сродство с ВИЧ. Данный вирус внедряется в клетку, где начинает активно размножатся в ожидании иммунного ответа организма, отсюда и принадлежность данного вида вируса к медленным инфекциям. За время его размножения происходит так же его распространение по всему организму, в первую очередь поражаются лимфоузлы (что и будет являться его первыми признаками проявлениями в клинической картине) - как часть иммунной системы человека. Массовое поражение иммунных клеток приводит к тому, что организм не в сотоянии справится с наступающей инфекцией, тогда наступает последняя стадия - СПИД.

Пути заражения ВИЧ - инфекцией:

       Самый распространенный способ заражения данного вида вирусов – половой. Высокий риск заражения также через кровь - при использовании нестерильных шприцев, при нарушении правил септики и антисептики во время проведения медицинских манипуляций, при использовании некачественной или непроверенной донорской крови. И, хотя доноры проходят обязательное обследование, наличие так называемого  «периода окна», когда донор уже инфицирован, но антитела еще не выработаны, не защищает от возможности инфицирования. 

С уважением,

администратор сайта.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.