Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По вирусным гепатитам

У меня обнаружен гепатит В, недавно я узнал, что ему зачастую сопутствует и гепатит Д. Расскажите, что это за заболевание, как оно передается, обязательно ли он сопутствует гепатиту В, на сколько он опасен, излечим ли он и где можно пройти обследование на гепатит Д?

Здравствуйте!

Возбудитель гепатита Д (HDV) имеет много интересных особенностей и отличается от всех известных вирусов. Например, он намного заразнее, чем другие возбудители гепатита. А также имеет склонность быстро мутировать, создавая новые подвиды. Этот вирус имеет самый маленький генетический материал из всех возбудителей, которые поражают людей и животных. Вся его генетическая информация содержится в цепочке РНК, а у большинства других вирусов ДНК.

Но основное его отличие – это то, что вирус является паразитом и неполноценен без своего компаньона. Его помощник – возбудитель гепатита В. Дело в том, что дельта вирус не умеет самостоятельно создавать внешнюю оболочку, которая окружает его спираль РНК. Для размножения ему необходимо разделить спираль с генетическим материалом. После того, как деление произошло, вирус заканчивает свою сборку, одалживая белковую капсулу у вируса гепатита В.

Заразиться отдельно гепатитом Д невозможно. Он не сможет размножаться. Но если возбудитель попал в организм одновременно с вирусом гепатита В, то развивается более тяжелая форма болезни. Повышается риск того, что возникнет печеночная недостаточность. Одновременное заражение двумя этими вирусами называется ко-инфекция.

Люди которые уже заражены вирусом HВV (больные хроническим гепатитом В) восприимчивы к дельта вирусу. Они заражаются, как только в организм попадает возбудитель гепатита Д. Такая форма называется супер-инфекция. В этом случае дельта вирус хуже поддается лечению и чаще переходит в хроническую форму.

Пути передачи гепатита Д:

  • При переливании крови. Иногда донорами крови могут стать носители гепатита. Это люди, в крови которых есть вирус, но признаков болезни у них не проявляется. Если такая кровь была недостаточно хорошо проверена, то она может быть перелита здоровому человеку. Более высокий шанс заразиться у тех людей, которым делали переливание несколько раз.
  • При использовании шприцов несколькими людьми. На игле остаются частички крови с вирусом. Этого количества достаточно для того, чтобы заразиться. Таким путем часто передается гепатит Д у наркоманов.
  • При проведении различных манипуляций, которые сопровождаются повреждением кожи: иглоукалывании, пирсинге, нанесении татуировок, в маникюрном салоне или в кабинете стоматолога. Если до вас на инструменты попала кровь больного человека, а потом их недостаточно продезинфицировали.
  • При совместном использовании предметов личной гигиены. Маникюрные ножницы, пинцеты для бровей, бритвы и зубные щетки тоже могут переносить вирус. Таким путем могут заражаться члены семьи, где живет больной человек.
  • При половом контакте. Сексуальный контакт без презерватива – основной путь заражения среди молодежи. Вирус содержится не только в крови, но и в сперме и других биологических жидкостях. Когда они попадают на слизистую оболочку половых органов здорового человека – происходит заражение.
  • При родах. Вирус гепатита Д передается от матери к ребенку во время родов. Также малыш может заразиться при кормлении. В грудном молоке возбудителя нет, но если на сосках матери появляются трещины, то заражение произойдет с кровью.
  • При попадании крови больного человека на поврежденную кожу здорового.Это может случиться во время обработки раны или при работе с кровью, если на коже есть повреждения. Поэтому медицинские работники, особенно те, кто имеют дело с кровью, рискуют больше других.
  • IgM анти-HDV. Анализ, направленный на выявление антител класса М. Эти белковые структуры вырабатываются иммунной системой организма. Это ответ на то, что дельта вирус попал в организм. Они появляются на второй неделе после заражения и исчезают через 2 месяца, если человек начал выздоравливать.
  • Положительный результат анализа свидетельствует, что вирус размножается в организме и болезнь в разгаре.
  • IgG анти-HDV. Анализ проводится с целью обнаружить в крови иммуноглобулины (антитела) класса G. Их наличие говорит о том, что человек заражен вирусом гепатита Д или уже перенес эту инфекцию и начал выздоравливать.
  • Положительный результат означает, что организм вырабатывает антитела в ответ на присутствие вируса. Большое их количество говорит о супер-инфекции – присоединению дельта вируса к гепатиту В. Если в анализе обнаружены только эти антитела, то болезнь, возможно, перешла в хроническую стадию.
  • HDAg. Анализ, который выявляет антигены, которые образуются из частиц вируса гепатита Д.
  • Положительный результат говорит о том, что у человека в крови присутствует дельта вирус. Часто в этом случае врачи рекомендуют сделать биопсию клеток печени.
  • HBsAg. Анализ на выявление частей оболочки (капсулы) вирусов гепатита Д и В. Эти маркеры появляются в крови еще до первых симптомов болезни, в инкубационном периоде. Они свидетельствуют о том, что одновременно произошло заражение двумя вирусами В и Д.

Для выявления гепатита Д проводят такие анализы:

Все эти анализы можно провести в референс лаборатории, которая находится в РКБ №3 (Караболо).

С уважением,

Турахон Шарипов

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.