Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По вирусным гепатитам

5. Здравствуйте. Я клиент программы ОЗТ со статусом гепатита С. В конце мая текущего года в больнице перенес операцию по вскрытию флегмоны в области бедра левой ноги. В период нахождения в больнице мне перелили 2 флакона крови и 6 флаконов плазмы. 14 июня выписался из больницы. Через неделю после выписки появилась общая слабость, снизился аппетит, зуд кожи с проявлением высыпаний в области спины и рук, иногда повышение температуры до 37,1 - 37,5 градусов, и это продолжаются до сегодняшнего дня. Желтушности кожи или боли в области печени нет, других жалоб не имею. Врач поликлиники сказал, что у меня заражение крови. Скажите пожалуйста, это может быть симптомом обострением гепатита С или что-то другое и куда мне обратиться за помощью? Спасибо.

Здравствуйте!

Зуд кожи тела при заболеваниях печени считается характерным симптомом. Причиной служат нарушения оттока желчи, застойные процессы в протоках, изменения в механизме секреции. Клиническое проявление зуда доставляет большое беспокойство.

Печеночный зуд отличается интенсивностью проявления. Чаще бывает в ранние утренние часы или после приема пищи. Одновременно могут появляться пятна разного типа: сосудистые звездочки, гнойники, сухие бляшки.

Воспаление желчного пузыря приводит к печеночным коликам, желтухе, нарушению нормального оттока желчи. При этом как вторичные симптомы проявляются высыпания на коже человека в виде крапивницы или экземы.

Поэтому, я рекомендую Вам сдать биохимический анализ крови и пройти УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и осмотр врача терапевта.

С уважением,

Турахон Шарипов

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.