Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По вирусным гепатитам

Хочу задать вопрос касающийся вакцинации для профилактики заражения вирусными гепатитами. Существует ли вакцина, безопасна ли, и каким образом проводиться? г.Хорог

Здравствуйте!
|Профилактика острых и хронических вирусных гепатитов является серьезной социальной проблемой любого государства. Стратегия борьбы с вирусными гепатитами определяется комплексным подходом, направленным на все три звена эпидемического процесса. Во-первых, это влияние на источник инфекции, которое предусматривает раннюю диагностику болезни, проведение эффективного противовирусного лечения и т.д. Во-вторых, это разрыв путей передачи возбудителей вирусных гепатитов, что подразумевает проведение необходимых эпидемических мероприятий, в первую очередь в лечебно-диагностических учреждениях, постоянно контролируемых эпидслужбами. В качестве примеров могут служить массовое внедрение в последнее десятилетие одноразовых шприцев и другого медицинского инструментария, обязательное тестирование доноров крови и ее препаратов на маркеры вирусных гепатитов и отстранение инфицированных лиц от кроводачи, что заметно снизило передачу вирусов гепатита в медицинских учреждениях. К этим же мероприятиям относится большая санитарно-просветительная работа, особенно с молодежью. Особую роль играет выполнение комплексной программы борьбы с наркоманией — одного из основных факторов заражения вирусами гепатитов. В-третьих, одним из главных и самых действенных путей профилактики является защита восприимчивого населения с помощью вакцин.
В настоящее время в мире для профилактики вирусных гепатитов изготовлены и успешно используются 2 вида вакцин: против вирусного гепатита В и против вирусного гепатита А. Что из себя представляет вакцина и в чем суть ее профилактического действия? Любая вакцина может состоять из живых, но ослабленных или убитых (инактивированных) возбудителей. На современном этапе наиболее ценными считаются вакцины, полученные генноинженерным путем. Они высоко эффективны и безопасны. Все вакцины против вируса гепатита В, применяемые в настоящее время, являются генноинженерными. Введение человеку любых вакцин вызывает в организме активную выработку антител к возбудителям тех болезней, против которых он привит. Образование антител к тому или иному возбудителю требует определенного времени и постепенно нарастает после каждой вакцинации, достигая нужного эффекта к концу курса принятых прививок. В результате вырабатывается активный иммунитет, предохраняющий привитых от возможного заражения.К сожалению, пока нет вакцины от вирусного гепатита С.
С уважением,
администратор сайта.

Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.