Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По вирусным гепатитам

Допустим, что взрослый человек прошел курс вакцинации против гепатита"В", через какое время нужно повторить вакцинацию или повторный курс вакцинации не требуется?

Здравствуйте!

Прививка от гепатита В является синтетической, не представляет никакой инфекционной опасности (ни в коем случае не может вызвать заражение гепатитом В) и может быть введена пациентам любого возраста.

Согласно национальному календарю вакцинации, первая доза прививки от гепатита В вводится при рождении ребенка. Прививка от гепатита В вводится в трех дозах: вторая и третья дозы вводятся через месяц и через 6 месяцев после первой соответственно.
Всем взрослым людям моложе 55 лет, которые не болели гепатитом В и не получили прививки от гепатита В в детстве нуждаются в прививке.

Прививка от гепатита В содержит только части вируса гепатита В и поэтому не может вызвать инфекцию. Прививка от гепатита В, как правило, формирует стойкий иммунитет который может уберечь человека от этой инфекции в течение всей жизни.

Все дети должны получить первую дозы прививки при рождении и должны завершить полную серию (3 или 4 дозы, в зависимости от ситуации) прививок до 6-18 месяцев. Дети и подростки, которые не были привиты ранее (и не болели гепатитом В) должны быть вакцинированы. Все взрослые моложе 55 лет, которые не были ранее привиты и не болели гепатитом В.
Беременные женщины, которым показана прививка от гепатита В могут быть вакцинированы, так как прививка не представляет угрозы для ее здоровья или для развития беременности.           

С уважением,

Турахон Шарипов.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • 2584
    По ВИЧ/СПИДу
  • 630
    По туберкулезу
  • 809
    По вирусным гепатитам
  • 407
    По наркозависимости
  • 922
    По ИППП и кожным болезням
  • 438
    По правовым вопросам
  • 594
    По гинекологии
  • 160
    По психологии
  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.