Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По вирусным гепатитам

Симптомы и лечение гепатита С Исфара

 Здравствуйте!

«Ласковый убийца» - так назвали гепатит С врачи.

Гепатит С на самом деле «убивает» незаметно. Очень часто первыми проявлениями заболевания являются цирроз или рак печени. Частота развития цирроза печени у больных хроническим гепатитом С может достигать 50%. Гепатит С получил наибольшую распространенность среди всех вирусных гепатитов. Вероятно, это связано именно с большим количеством бессимптомных больных, не подозревающих о своем заболевании. Кроме того, гепатит С является одной из самых частых причин всех хронических заболеваний печени. В окружающей среде при комнатной температуре вирус может сохраняться в течение 16 часов, а иногда и до 4 дней.Существует 2 пути передачи вируса: гематогенный (т.е. через кровь) и половой. Наиболее частый путь – гематогенный.

Как происходит заражение?

  • При переливании крови и ее компонентов. Раньше это был основной способ заражения гепатита С. Однако с появлением метода лабораторной диагностики вирусного гепатита С и с внедрением его в обязательный список обследований доноров этот путь отошел на второй план.
  • Наиболее распространенным способом заражения в настоящее время является заражение при нанесении татуировок и пирсинга. Использование плохо стерилизованных, а иногда и вовсе не обрабатываемых, инструментов привело к резкому всплеску заболеваемости.
  • Нередко заражение происходит при посещении стоматолога, маникюрных кабинетов.
  • При использовании общих игл для внутривенного введения наркотиков. Среди наркоманов гепатит С чрезвычайно распространен.
  • При использовании общих с больным человеком зубных щеток, бритв, маникюрных ножниц.
  • Вирус может передаваться от матери ребенку во время рождения
  • При половом контакте: этот путь заражения не столь актуален для гепатита С. Только в 3-5% случаев незащищенного секса может произойти заражение.
  • Уколы инфицированными иглами: этот способ заражения нередок среди медицинских работников

Примерно у 10% больных острым гепатитом С и у 30% больных хроническим гепатитом С источник остается невыясненным.

Инкубационный период (период от начала заражения до первых проявлений заболевания) при гепатите С составляет от 15 до 160 дней (в среднем 50 дней).

У большинства больных (около 80%) гепатит протекает бессимптомно в течение многих лет. К сожалению, к моменту появления первых признаков заболевания поражение печени может быть уже слишком обширным и серьезным.

У некоторых больных развивается острый гепатит С. Он начинается в виде общих признаков недомогания – так называемый безжелтушный период. В это время появляются следующие симптомы:

  • Потеря аппетита.
  • Усталость, вялость.
  • Тошнота и рвота.
  • Иногда повышается температура.
  • Боли в мышцах и суставах.
  • Головная боль.
  • Кашель.
  • Насморк.
  • Боли в горле.

Затем следует желтушный период:  

Первый симптом, который заставляет насторожиться – это потемнение мочи. Моча становится темно-коричневой, «цвета темного пива». Затем желтеют глазные склеры и слизистые глаз, рта, что можно определить, подняв язык к верхнему небу; пожелтение кожи больше заметно на ладонях. Позже желтеют все кожные покровы. С началом желтушного периода общие симптомы уменьшаются, больному обычно становится легче. Однако помимо пожелтения кожи и слизистых, появляется тяжесть и боль в правом подреберье. Иногда наблюдается обесцвечивание кала, что связано с закупоркой желчных ходов.

При неосложненном течении острого гепатита выздоровление в 75% случаев наступает через 3-4 месяца от начала желтушного периода; в остальных случаях изменения в биохимических показателях наблюдаются еще дольше.

Хронический гепатит С

Может быть следствием острого гепатита, а может возникать самостоятельно. Проявлениями хронического гепатита являются:

  • Первым признаком гепатита является утомляемость, которая постепенно нарастает, сопровождается слабостью и сонливостью. Часто больные не могут проснуться по утрам.
  • Наблюдается изменение цикла сна: сонливость в дневное время сменяется ночной бессонницей, что может быть первым признаком начинающейся печеночной энцефалопатии.
  • Присоединяется отсутствие аппетита, тошнота, вздутие живота, рвота.

Желтуха при хроническом гепатите С появляется редко.

Иногда хронический гепатит С впервые проявляется на стадии цирроза печени.

Медикаментозное лечение с вирусом гепатита С

Несмотря на все грозные осложнения, к которым может привести гепатит С, в большинстве случаев течение гепатита С носит благоприятный характер - в течение многих лет вирус гепатита С может не проявлять себя. В это время гепатит С не требует специального лечения – лишь тщательного медицинского контроля. Необходимо регулярно проверять функцию печени, при первых признаках активации заболевания следует проводить противовирусную терапию.

В настоящее время применяются 2 противовирусных препарата, которые чаще всего комбинируются: интреферон-альфа и рибавирин.

Интерферон-альфа – это белок, который организм синтезирует самостоятельно в ответ на вирусную инфекцию, т.е. это фактически компонент естественной противовирусной защиты. Кроме того, интерферон-альфа обладает противоопухолевой активностью.

И нтерферон-альфа имеет множество побочных эффектов, особенно при парентеральном введении, т.е. в виде инъекций, как он обычно используется при лечении гепатита С. Поэтому лечение должно производиться под обязательным врачебным контролем с регулярным определением ряда лабораторных показателей и соответствующей коррекцией дозировки препарата.

Рибавирин в качестве самостоятельного лечения обладает низкой эффективностью, однако при комбинации с интерфероном значительно повышает его эффективность.

При гепатите нужно быть особенно внимательным при выборе лечения – ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Не факт, что лекарство, которое активно рекламируется в СМИ подойдет именно Вам. Помните, что любое неосторожное воздействие на печень может значительно ускорить прогрессирование заболевания!

Традиционное лечение довольно часто приводит к полному выздоровлению от хронических и острых форм гепатита С,  или к значительному замедлению прогрессирования заболевания.

С уважением,

Умед Талбов. 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.