Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По вирусным гепатитам

Диета при гепатите? Исфара ст. мед.колл.

Здравствуйте!

Главное правило диеты при  гепатите – это полное исключение алкоголя в любом виде. Если не соблюдать это правило, может возникнуть такое серьезное осложнение, как цирроз печени, а это, в свою очередь, может привести к смерти. Таким образом, исключение алкоголя является необходимым условием для успешного лечения гепатита.

Основы питания при гепатите

Печень является очень важным органом. Одна из основных функций печени – это производство желчи, которую организм использует для эмульгирования пищевых жиров, например, из жареной картошки или жирного мяса. Печень подготавливает все поступающие с пищей жиры к дальнейшему поглощению и использованию их питательной энергии. Однако при заболеваниях печени она не может справляться с большим количеством жиров, вследствие чего возникают различные осложнения. Диета при гепатите предполагает употребление продуктов с низким содержанием жиров и высоким содержанием белков, что позволяет не перегружать печень. Необходимо включить в рацион питания много овощей и фруктов. Ешьте больше зелени, особенно шпината и капусты. Бобы и чечевица обеспечат организм белками, а ягодно-фруктовые коктейли – необходимой клетчаткой и витаминами. Особенно полезным для печени является грейпфрут. Также желательно включить в рацион питания крупы, цельнозерновой хлеб и нежирные молочные продукты.При тяжелых формах гепатита рекомендуется 12-14 часов в день проводить в постели, при более легких формах – ограничить физические нагрузки и избегать переутомления.

Запрещенные продукты  при гепатите:

  • Мясо с большим содержанием жира;
  • Жирные сорта сыров;
  • Жареные яйца (яичница, омлет), сваренные вкрутую яйца;
  • Сливочное масло, сало, жир;
  • Черный хлеб, свежий белый хлеб, макаронные изделия;
  • Лук, редис, чеснок;
  • Плоды масличных культур: орехи, маслины, оливки;
  • Десерты, приготовленные  с использованием яиц и с жирными кремами; шоколад, какао, шоколадные конфеты и батончики;
  • Стимулирующие напитки (кофе, какао, крепкий черный чай), алкогольные напитки любого вида (включая пиво, вино);
  • Жгучие раздражающие специи: лук, чеснок, перец, горчица, хрен;
  • Любые консервы, а также слишком соленая пища.

 С уважением,

администратор сайта.

 

 

 

 

 

 

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.