Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По вирусным гепатитам

Каков шанс развития цирроза при хроническом гепатите?

Здравствуйте!

   Гепатит C в острой форме может быть вылечен в течение 6-12 месяцев. Согласно статистике, это происходит примерно в 20% всех случаев заражения. Если гепатит переходит в хроническую форму, заболевание может протекать десятилетиями.

   При хроническом гепатите C с повышенной активностью трансаминаз заболевание трансформируется в цирроз печени с вероятностью 20% на протяжении 20 лет. При циррозе в 5% случаев развивается первичный рак печени.

Статистика исходов при инфицировании вирусом гепатита С.

55-85% - развитие хронического гепатита, либо  бессимптомное носительство вируса;

70% - хронические заболевания печени;

5-20% - цирроз печени развивается в течение 20-30 лет с момента начала заболевания;

1-5% - летальный исход от рака печени или цирроза.

    Возраст инфицирования имеет непосредственное отношение к скорости развития заболевания. Чем меньше  был возраст  больного в момент инфицирования, тем больше времени проходит до развития цирроза. В течение 20 лет цирроз развивается лишь у 2% больных, которые были инфицированы в возрасте до 20 лет. Для людей, которые были инфицированы в возрасте от 50 лет, этот показатель равен 63%. Отмечено, что у мужчин вероятность развития цирроза выше, чем у женщин, при употреблении более 50 мл алкоголя в день.

С уважением,

Турахон Шарипов


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.