Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По вирусным гепатитам

Процент хронизации и переход в цирроз детей, которые заразились вирусными гепатитами "В" и "С". С уважением д-р. Шоир. г.Турсунзаде.

Здравствуйте!

Одним из наиболее тяжелых исходов острых вирусных гепатитов является развитие хронических поражений печени с последующим переходом в цирроз печени и гепатокарциному. В настоящее время считается установленным, что хроническое течение ВГВ развивается у 2–10 % взрослых больных с острой формой заболевания. Вероятность развития хронического поражения печени при HBV-инфекции у детей зависит от возраста, в котором произошло инфицирование. При инфицировании на 1-м году жизни частота хронизации заболевания достигает 70–90 %, в 2–3 года — 40–70 %, в 4–6 лет — 10–40 %, а у детей старше 7 лет — 6–10 %. 

Статистика исходов при инфицировании вирусом гепатита С:

55-85% - развитие хронического гепатита, либо же бессимптомное носительство вируса.

70% - хронические заболевания печени.

5-20% - цирроз печени развивается в течение 20-30 лет с момента начала заболевания.

1-5% - летальный исход от рака печени или цирроза

Особенностью большинства вирусных гепатитов является высокая вероятность хронизации процесса. Формирование хронической и персистентной форм инфекционного процесса представляет собою результат сложного взаимодействия вируса и клеток-мишеней хозяина, исход которого зависит от целого комплекса свойств как хозяина, так и паразита. К ним относятся, в частности, возраст инфицируемых клеток, фаза цикла их развития, особенности энергетического баланса в стадии роста и деления и ряд других моментов.

С другой стороны, важную роль играют, по-видимому, тип и сила иммунного ответа, «зависящие от степени генетической чужеродности возбудителя и от количества инфекта. Согласно гипотетической схеме вариантов взаимодействия макро- и микроорганизмов в ходе развития основных форм вирусного гепатита в основе хронизации заболевания с длительным латентным периодом или самопрогрессирующим течением лежит генетически предопределенный слабый тип иммунного ответа при сохранении достаточно интенсивного иммунного ответа на другие антигены, включая аутоантигены хозяина

Возраст инфицирования имеет непосредственное отношение к скорости развития заболевания. Чем меньше был возраст  больного в момент инфицирования, тем больше времени проходит до развития цирроза. В течение 20 лет цирроз развивается лишь у 2% больных, которые были инфицированы в возрасте до 20 лет. Для людей, которые были инфицированы в возрасте от 50 лет, этот показатель равен 63%. Отмечено, что у мужчин вероятность развития цирроза выше, чем у женщин. При употреблении более 50 мл алкоголя в день.

 

С уважением,

Турахон Шарипов.

 

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.