Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По вирусным гепатитам

Какое противовирусное лечение вирусного гепатита "Д" и каков процент перехода этого вируса в хроническую форму? С уважением, пациент Олим г.Турсунзаде.

Здравствуйте!

Вирусный гепатит Д выявили не так давно – всего лишь в 1977 году. Вирусный гепатит Д, как и другие вирусные гепатиты, — это воспалительное заболевание печени. Отличительная особенность вирусного гепатита Д – это то, что эта болезнь может возникнуть только на фоне уже имеющегося у человека вируса гепатита В – либо человек уже был болен либо является носителем вируса гепатита В. Человек может либо одновременно заразиться и вирусным гепатитов В и вирусным гепатитом Д, или может развиться так называемая суперинфекция, когда больной гепатитов В заражается вирусов гепатита Д. Вирусный гепатит Д бывает острым и хроническим.
Заразиться вирусным гепатитом Д можно только тогда, когда вирус попадает непосредственно в кровь от одного человека к другому. Инфекция развивается в печени, которая и повреждается данным вирусом.
 Это заболевание может проходить как совершенно без всяких симптомов, так и с тяжелыми проявлениями, свойственными также гепатиту В, и даже переходить в цирроз печени.
Чаще всего симптомы вирусного гепатита Д схожи с симптомами вирусного гепатита В. Спустя один-два месяца после заражения развивается начальная фаза заболевания. У человека, зараженного вирусом гепатита Д, может быть лихорадка, понижается аппетит, преследует тошнота, беспокоят боли в суставах, вялость, утомляемость. Эта фаза длится около недели, а затем следует желтушный период, вовремя которого кожа и склеры глаз желтеют, моча приобретает цвет темного пива, стул напротив светлеет, могут ощущаться боли в районе печени, печень и селезенка также увеличиваются, температура тела также может повышаться. Такова клиническая картина острого гепатита Д, который затем либо благополучно заканчивается выздоровлением больного, либо переходит в более опасную хроническую форму.
Симптомы хронического вирусного гепатита Д весьма разнообразны. Может развиться желтуха, проявляются сосудистые звездочки на коже, увеличивается и становится более плотной печень. У больного хроническим вирусным гепатитом Д наблюдаются частые кровотечения з носа, кровоточат десны, легко образуются синяки на коже. Время от времени без видимых причин поднимается температура до 38-39 градусов. Анализ крови показывает повышенные значения билирубина и ферментов печени.
К сожалению, пока специфического эффективного лечения этой болезни не существует. Лечение назначают в основном симптоматическое – щадящая диета, гепопротекторы, витамины, противовирусные препараты типа интерферона. Вакцины от вирусного гепатита Д также на сегодняшний день не изобрели.
Профилактика вирусного гепатита Д основана на его особенности – развиваться только на фоне присутствии в организме вирусного гепатита В. То есть необходимо прививаться от вируса гепатита В, а также соблюдать все меры предосторожности по предупреждению попадания вируса, передающегося только через кровь от больного человека. К таким мерам относится тщательная стерилизация медицинских инструментов, использования одноразовых шприцов, упорядоченная половая жизнь, отказ от различных пирсингов и тату, выполняемых не в стерильных условиях и т.п.

С уважением,

Шарипов Турахон.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.