Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По вирусным гепатитам

Можно ли вылечить гепатит С полностью.

Здравствуйте!

Противовирусный препарат или  вакцина, которая могла бы раз и навсегда убить вирус гепатита С в мире до сих пор не создана. Такая же ситуация наблюдается не только с гепатитом С, но и с инфекцией вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Большинство разработанных в настоящее время в мире противовирусные лекарственные средства в состоянии более или менее существенно снижать концентрацию  вируса в организме на определенный, пусть даже и продолжительный  срок. Нам не известны противовирусные препараты, способные навсегда избавить организм человека от возбудителя вирусной инфекции, однако целый ряд препаратов способен помочь организму справиться с инфекцией.

В ближайшее время на европейском рынке появится новая разработка американской фармакологической фирмы Gilead - препарат "Софосбувир", показавший революционные результаты в испытаниях на пациентах, больных гепатитом С. Софосбувир представляет собой лекарство, которое метаболизируется в активное противовирусное средство. Он действует на все шесть генотипов вируса гепатита C. Согласно официальной информации, в рамках третьей фазы испытаний на носителях вируса гепатита С третьего генотипа новый препарат показывал устойчивый процент эффективности 97. Аналогичные результаты, например, на этой неделе опубликовали японские медики, которые провели тесты на 153 пациентах, и 97 процентов из них полностью излечились. При этом в половине случаев не наблюдается никаких побочных эффектов воздействия медикамента

В США и Европе препарат уже получил авторизацию от властей и в ближайшее время поступит в свободную продажу. Уже сейчас его можно заказать напрямую из лаборатории по Интернету. И тут возникает серьёзная проблема. Препарат оказался настолько дорогим, что, по оценкам экономистов, будет доступен не более чем 10 процентам нуждающихся в лечении от гепатита С. Во Франции подсчитали, что только стоимость софосбувира на 24-недельный курс лечения составит минимум 90 тысяч евро.

С уважением,

Турахон Шарипов

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.