Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ВИЧ/СПИДу

На сайте http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&_openstat=themes;;;&id=652527&group=2 прочитала, что врачи США вылечили ребёнка от ВИЧ. Насколько это правда? Возможно ли полностью вылечить ВИЧ?

Весь мир приятно удивлен этой новостью. Однако, необходимо полное и тщательное изучение всех обстоятельств и мероприятий данного излечения. Недавно ВОЗ опубликовала информацию на своем сайте: http://www.who.int/hiv/mediacentre/hiv_child_20130305/en/index.html, где также выражают свое удивление и радость по поводу данной новости и предлагает проведение полного изучения данного излечения.

Внизу привожу примерный (компьютерный) перевод данной публикации ВОЗ.

ВОЗ проинформировала о том, что ребенка, родившегося с ВИЧ, "функционально излечили" ранним применением антиретровирусной терапии.

 

ЖЕНЕВА, 5 марта 2013 года. ВОЗ опубликовала новый доклад о случае функционального излечения ВИЧ-инфицированного ребенка с применением трехфазного антиретровирусного препарата (АРВ) в первые 30 часов жизни. Предварительные исследования показали возможность функционального излечения после проведения АРВ в течение 18 месяцев, но отмечена необходимость проведения дополнительных исследований, с целью подтверждения результата и возможности дальнейшего применения.

 

Эти результаты были представлены на 20-й конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI), проведенной в Атланте, США.

 

В докладе говорится, что мать, живущая с ВИЧ, до рождения ребенка не получила АРВ-препаратов или дородового ухода. Исследователи сообщают, что из-за высокого риска передачи ВИЧ, новорожденный ребенок был поставлен на тройную схему лечения АРВ в течение первых 30 часов жизни. Результаты анализа двух отдельных образцов крови показали, что у младенец был обнаружен ВИЧ до начала антиретровирусной терапии.

 

Согласно докладу, ряд вирусных тестов во время лечения показал постепенное сокращение количества вируса в крови ребенка, пока не достиг неопределяемого уровня на 29 дней после рождения. Ребенку давали АРВ-препараты до 18 месяцев, после чего наблюдение и лечение было прекращено. Спустя десять месяцев после прекращения лечения, ребенок прошел повторный стандартный анализы крови, ни один из которых не показал наличие вируса или ВИЧ-специфических антител.

 

Если данные подтвердятся, это будет первый задокументированный случай излечения ВИЧ-инфицированного ребенка и снижение количества вируса в крови до уровня, не поддающегося обнаружению, и прерывания лечения ВИЧ-инфекции в течение значительного периода. Этот случай свидетельствует о возможном новом подходе лечения к младенцам с высоким риском инфицирования ВИЧ, чьи матери не получали никакого лечения до рождения ребенка.

 

В конце 2011 года насчитывалось 330 000 детей, инфицированных ВИЧ, и 24% сокращение числа новых инфекций с 2009 года. ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНЭЙДС стремятся к ликвидации младенческого ВИЧ к 2015 году, в соответствии в Глобальным планом "О новых случаев ВИЧ". Согласно последним оценкам, с 2010 года 28% детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, проходят тестирование на ВИЧ в течение шести недель после рождения. Но во многих странах с низким и средним уровнем дохода, а также из-за ограничений системы здравоохранения, несмотря на наличие раннего тестирования ребенка с применением полимеразной цепной реакции (ПЦР) между 4-6 неделями жизни в соответствии с рекомендациями ВОЗ, время ответа для получения результатов и планирования дальнейших действий занимает несколько недель.

 

ВОЗ в восторге от этого интересного случая и надеется на подтверждение данных результатов путем будущих исследований. Между тем, ВОЗ будет поддерживать текущие рекомендации раннего тестирования беременных женщин на ВИЧ, и предоставление АРВ-препаратов для всех ВИЧ-положительных матерей, а также профилактики вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР).

 

На данный момент пока нет результатов исследований по данному случаю излечения ВИЧ. Однако, это указывает на потенциальную потребность в более раннем доступе к ВИЧ-тестированию для детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей. В течение 2013 года ВОЗ будет пересматривать руководство по ранней диагностике младенческого ВИЧ, и все новые данные будут рассматриваться по мере их появления. В середине 2013 года ВОЗ выпустит обновление сводных руководящих принципов по АРВ-препаратам, в том числе для беременных женщин и детей.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • 2574
    По ВИЧ/СПИДу
  • 606
    По туберкулезу
  • 806
    По вирусным гепатитам
  • 407
    По наркозависимости
  • 882
    По ИППП и кожным болезням
  • 428
    По правовым вопросам
  • 586
    По гинекологии
  • 148
    По психологии
  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.