Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ВИЧ/СПИДу

С онкологического диспансера в Центр СПИД был направлен больной, у которого после обследования был обнаружен ВИЧ. Через некоторое время Центр обратился врач-онколог с просьбой дать ему результат , мотивируя это тем, что нужно предупредить мед.персонал о том, чтобы они были осторожными. Помимо информации о путях передачи ВИЧ-инфекции и принципа конфиденциальности, какую еще информацию нужно дать врачу-онкологу, чтобы он впредь не приходил в Центр с такими просьбами?

Данного врач-онколога, запросившего результаты тестирования своего пациента с целью обезопасить медперсонал от инфицирования ВИЧ, необходимо проинформировать о существовании следующих нормативных актов:

- Закон РТ "О противодействии эпидемии ВИЧ/СПИД в РТ";

- Постановление Правительства РТ №171 от 01.04.2008 г. "О порядке медицинского освидетельствования лиц на ВИЧ";

- Приказы МЗ РТ №№321, 239 "Соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в ЛПУ" и №597 "Постконтактная профилактика ВИЧ".

 

Согласно статьи 11 "Соблюдение врачебной тайны" Закона РТ "О противодействии эпидемии ВИЧ/СПИД в РТ", "Сведения о заражении того или иного лица ВИЧ/СПИДом составляют служебную тайну, охраняемую законом". Кроме того, согласно данному закону и Постановления Правительства РТ №171 от 01.04.2008 г., результаты тестирования на ВИЧ выдаются только человеку, который прошел тестирование или его законному представителю (в случаи если это ребенок или недееспособный человек). Здесь необходимо также отметить, что результаты тестирования на ВИЧ могут выдаваться также следственным органам по их официальному запросу.


С уважением,

А. Солиев

 

 

Онколог сам может спросить у пациента о его статусе, т.е. проконсультировать так, чтобы пациент ему доверился и признался, при этом гарантировать конфиденциальность. Думаю, если он в этот раз не получит от вас того, чего хочет, в следующий раз он не придет.

 

С уважением,

У. Талбов

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.