Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По правовым вопросам

Здравствуйте, Нигина. Подскажите пожалуйста, механизм продажи легкового автомобиля, находящегося на балансе некоммерческой организации частному лицу. Нужно ли удерживать налоги, проводить аукцион или имеются другие пути?

Здравствуйте!

1.Относительно аукциона (проведения тендера) - для госпредприятий и учреждений процедура выбора поставщика через проведение тендера обязательна в силу требований закона. Для коммерческих и скорее и для некоммерческих организаций - необязательна, если только не регламентирована соответствующими внутренними локальными актами. Стоит также сказать, что тендер выгоден более организатору конкурса, потому что он выбирает подходящие ему условия будущего договора, существующего предложения.

2. При отражении в бухгалтерском учете списания некоммерческими организациями основных средств следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 4/2002, утвержденным Приказом Министерства финансов Республики Таджикистан от 11.01.2002 N 6. Указанное Положение не содержит запрета для некоммерческих организаций на начисление амортизации по объектам основных средств.

Пункте 30 данного положения указанно: Если списание объекта основных средств производится в результате его продажи, то выручка от продажи принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре (кроме Государственных предприятий и учреждений).

Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств

отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов, (кроме Государственных предприятий и учреждений) согласно пункта 31 ПБУ.

Согласно статьи 292 НК РТ, Объектом обложения налогом по упрощенному режиму является валовой доход, включая доход от поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также другие полученные доходы, за исключением доходов, налог с которых удержан у источника выплаты. Таким образом, согласно данной статьи, продажа автомобиля являться объектом обложения налога по упрощенному режиму.

С уважением,

Нигина Ходжиматова

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.