Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По правовым вопросам

В связи с Туберкулезом могут депортировать из РФ. Если да, то будет ли открыт въезд когда я полностью вылечусь?

Здравствуйте!

Спасибо за ваш проявленный интерес к данному сайту. Самый большой страх для мигранта – неизбежная депортация и запрет на въезд в Россию, которым его подвергнут при нахождении у него туберкулеза. В соответствии с приказами Минздрава России и Роспотребнадзора, выявление у иностранца таких заболеваний, как туберкулез, ВИЧ, лепра и сифилис, являются основанием для отказа в выдаче или аннулировании:

1) разрешения на временное проживание;

2) патента;

3) разрешения на работу в РВ вплоть до депортации.

С участием управления Роспотребнадзора создается комиссия, которая принимает решение о целесообразности проведения лечения иностранных граждан на территории РФ. Принятие решения о нежелательности пребывания иностранных граждан может быть перенесено на время проведения лечения, если иностранный гражданин или его работодатель представят:

1. договор с медицинским учреждением о проведении лечения до выздоровления;

2. финансовые документы, подтверждающие оплату лечения, либо иные документы, гарантирующие проведение лечения до выздоровления.

По результатам работы Комиссии может быть принято одно из следующих решений:

1. решение о возможности и целесообразности проведения курса лечения иностранного гражданина на территории РФ (указываются сроки лечения и контрольных мероприятий);

2. решение о направлении в Росспотребнадзор предложения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в РФ.

В случае принятия решения о нежелательности пребывания в РФ, осуществляется депортация.

Отмена решения о запрете на въезд (Росспотребнадзор) в РФ очень долгий и сложный процесс. Снять запрет на въезд в РФ можно в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление и предоставить суду все необходимые медицинские  справки и заключение подтверждающее отсутствие инфекционных заболеваний (медицинские документы, выданные иностранными медицинскими учреждениями должны быть переведены на русский язык).

С уважением,

Нигина Ходжиматова

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.