Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По правовым вопросам

1.Есть закон о ВИЧ, и есть приказ 600 МЗСЗН, приходя в Городской центр здоровья все врачи опираются на приказ 600, что делать? Что выше закон или приказ? 2.Допустим необходимо сделать операцию, что делать в таком случае? не говорить о своем статусе? если я скажу о своем статусе, то мне не будут делать операцию? Как мне быть???

Здравствуйте!

Согласно 5 пункту, статьи 12, Закона Республики Таджикистан «О противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретенного иммунодефицита» лица, инфицированных ВИЧ и больные СПИДом имеют права на бесплатное получение всех видов квалифицированной и специализированной медицинской помощи, включая медикаментозную, в государственных учреждениях здравоохранения. Так же в пункте 6 указано, никто не имеет право на дискриминацию людей живущий с ВИЧ, в том числе при доступе к лечению.

В Постановлении Правительства РТ от 02.12. 2008 года, №600  указано, что люди, живущие с ВИЧ инфекцией, имеют права получать все виды медицинских услуг бесплатно.

Согласно всех принятых законодательных актов, Вы можете получать все виды медицинской помощи на бесплатной основе.

В случае отказа или требования денег со стороны медицинских работников, Вы можете обращаться в центры по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД, к руководству МЗСЗН РТ или в правоохранительные органы.

 С уважением,

Дилшод Сайбурхонов 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.