Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По правовым вопросам

В каких структурах имеются ограничения или запрещены наркозависимым лицам в трудоустройстве ? Спасибо!

Здравствуйте!

Ограничения в трудоустройстве  наркозависимым:

1.  Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

2.  Деятельность, связанная с культивированием наркосодержащих растений.

3.  Работы, связанные с управлением транспортными средствами или управлением движения транспортных средств, таких как:

-  водитель: автомобиля, троллейбуса, транспортно-уборочной машины, трамвая, погрузчика и др.;

-  диспетчер: службы движения, станционный, автомобильного транспорта и др.

4.  Работы по профессиям и должностям, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам, а также работы, связанные с выходом на действующие железнодорожные пути:

-  работники группы машинистов, водителей и их помощников;

-  работники диспетчерско-операторской группы и др.

5.  Работы в качестве членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также диспетчеров, осуществляющих организацию и управление воздушным движением.

6.  Работы на морских судах, судах смешанного (река - море) плавания и на судах внутреннего плавания.

7.  Деятельность, связанная с эксплуатацией, ремонтом скважин и установок при добыче нефти, переработке высокосернистой, сернистой и малосернистой нефти, природного газа, пиробензола, селективной очистке масел, пиролиза, очистке нефти и газа от сероводорода, очистке нефтеналивных судов, цистерн, резервуаров, добычей и обработкой озокерита, экстракционноозокеритовым производством, регенерацией авто- и авиамасел, выделением и применением предельных и непредельных углеводородов (производство полиэтилена, дивинила, изопрена и других), применением бензина-растворителя, производством синтетических продуктов (фенола, ацетона, синтетических жирных кислот и спиртов и других), вспомогательными процессами, связанными с обслуживанием товарных парков, отбором проб, лабораторным контролем сырья, промежуточных и конечных продуктов (нефть и природный газ).

8.  Деятельность, связанная с добычей (открытым и подземным способом) и переработкой полезных ископаемых.

9.  Работы, связанные с производством и применением (включая лабораторные работы) бензола, гомологов и производных бензола (изопропилбензола, стирола, толуола и других).

10.  Работы, непосредственно связанные с производством, транспортировкой и применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов и веществ, работы на взрыво- и пожароопасных производствах.

11.  Все виды деятельности в области использования атомной энергии.

12.  Деятельность в области промышленной безопасности: проектирование, строительство, эксплуатация, расширение, реконструкция, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасного производственного объекта, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, проведение экспертизы промышленной безопасности, подготовка и переподготовка работников опасного производственного объекта.

13.  Деятельность, связанная с оборотом оружия.

14.  Аварийно-спасательные работы.

15.  Подводные работы.

16.  Подземные работы.

17.  Работы на высоте, верхолазные работы, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений.

18.  Работы, связанные с управлением подъемными механизмами (краны).

19.  Работы, непосредственно связанные с обслуживанием сосудов под давлением.

20.  Работы на водопроводных сооружениях, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей.

21.  Работы, выполняемые с применением изолирующих средств индивидуальной защиты и фильтрующих противогазов.

22.  Медицинская деятельность.

23.  Деятельность, связанная с производством витаминов, сульфаниламидных, пиразолоновых, противоопухолевых и гормональных препаратов, нейролептиков, антикоагулянтов и анестетиков (фторотан).

24.  Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств.

25.  Педагогическая деятельность, а также деятельность, непосредственно связанная и непосредственно не связанная с образовательным процессом, в образовательных организациях.

26.  Работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях.

27.  Работы с использованием сведений, которые относятся к охраняемой в соответствии с законодательством Республики Таджикистан информации ограниченного доступа.

28.  Работы на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда (4 класс), установленными по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

С уважением,

Хушбахт Давлаткадамов.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.