Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По правовым вопросам

Наказуем ли секс бизнес в Таджикистане ?

Здравствуйте!

Что Вы подразумеваете под «секс бизнесом»? Одна из составляющих Вашего вопроса предполагает   термин  «торговля людьми» . Статья 130(1) Уголовного Кодекса Республики Таджикистан, предусматривая ответственность за такие деяния  гласит,  что:
Торговля   людьми   -   осуществляемые  в целях  эксплуатации (эксплуатация проституции других  лиц  или  другие формы  сексуальной эксплуатации,  принудительный  труд  или  услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством,  подневольное состояние или извлечение  органа  и (или)   ткани)   вербовка,  перевозка,  передача, укрывательство  или получение людей путём угрозы силой или её применения или  других  форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения,  либо путем подкупа  в виде  платежей  или выгод для получения согласия лица, контролирующего другое лицо,     наказывается лишением  свободы  на  срок  от пяти до восьми лет с конфискацией имуществ
     Деяния, предусмотренные  частью  первой настоящей статьи,  если совершены:
     а) повторно;
     б) группой лиц по предварительному сговору;
     в) в отношении двух или более  лиц;
     г) с применением насилия или угрозы ее применения;
     д) с   целью  изъятия  у  потерпевшего органов  или  тканей  для трансплантации;
     е) должностным  лицом  или представителем власти с использованием своего   служебного   положения   либо   иным лицом,    выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации;
     ё) с  перемещением  потерпевшего  через государственную  границу Республики Таджикистан,
     наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.
     3) Деяния,   предусмотренные частями первой или второй  настоящей статьи, если они:
     а) повлекли за собой смерть  жертвы  торговли несовершеннолетними или иные тяжкие преступления;
     б) совершенны организованной группой;
     в) совершены при особо опасном рецидиве,
     наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
     Примечание: Лицо,  совершившее  деяние, предусмотренное  частями первой   и   второй   настоящей   статьи, добровольно  сообщившее  в соответствующие    органы    и    освободившее жертву     торговли несовершенолетними,  особождается  от уголовной ответственности если в его действиях  не  содержится  состав  иного преступления(в  редакции Закона РТ от 01.08.2003 г. N33)

С уважением,

Давлаткадамов Хушбахт.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.