Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По правовым вопросам

Могут ли сотрудники прокуратуры узнавать в Центре СПИД о статусе какого либо больного? Латифа. Мургабский район.

Здравствуйте!

На основании Статьи24, абзац 4, Конституционного закона РТ «Об органах прокуратуры РТ» от 25 июля 2005 года за №107., прокурор имеет право требовать для проверки решения,  приказы, распоряжения и другие документы,  материалы,  статистические  и иные сведения (в подлинниках или копиях). Данная статья позволят органам прокуратуры получать доступ к информации в том числе о статусе больного в центре СПИД.
Но одновременно, вышеуказанный закон,  а именно Статья 6, обеспечивают сохранность любой информации помещенной под охранный режим, или же охраняемой  законом тайны ( в том числе врачебная тайна). Далее Статья 35 названного закона, несет прямое требование к работникам прокуратуры строго хранить охраняемую законом тайну. Суть приведённых норм сводиться к тому, что во - первых,  работник прокуратуры имеет право к доступу обсуждаемой информации, но это не означает самовольное и произвольное требование данной информации, на то есть порядок установленный законом. Во - вторых, работник прокуратуры,  которому в силу исполнения им своих служебных обязанностей стала известна врачебная тайна, обязан обеспечить её полную сохранность, в противном случае он может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством РТ. 

С уважением,

Давлаткадамов Хушбахт.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.