Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По наркозависимости

Работа с наркозависимыми клиентами. Исфара соц.работник ПД

Здравствуйте!

Необходимо подчеркнуть, что работа с наркозависимыми, требует большого терпения, точнее терпимости, толерантности к людям, которые могут вести себя совершенно по-разному. Что бы этого достичь, и чтобы работа с наркозависимыми строилась успешно, необходимо понимать, почему наркозависимый человек ведет себя так, как обычно ведут себя наркоманы. Ложь, скрытая враждебность, депрессивное состояние, обвинение других в собственных проблемах, грубость, беспринципность - все эти качества проявляются у наркозависимых людей особенно в те моменты, когда они перестают принимать наркотики. Порой кажется, что сами наркозависимые психологи.  Поэтому работа с наркоманами - это своего рода искусство, для которого годятся не все люди.  Любое грубое обращение с наркозависимыми приводит к тому, что человек просто не хочет больше продолжать лечение или реабилитацию и уходит, вновь начиная принимать наркотики. Если научиться активно выслушивать наркозависимых, создать благоприятную среду для изменений, концентрируя внимание на наркозависимом, справляться с сопротивлением, выражать сочувствие, избегать споров, развивать противоречие, зондировать и понимать их проблемы, поддерживать самоэффективность,  с искренним желанием оказать помощь, то в этом случае будет и положительный ответный отклик, наркозависимый начнет доверять и стараться в свою очередь сделать что-то хорошее для себя и других.  Но как установить общение с человеком, если противоположная сторона (наркозависимый) полностью находиться в себе и не умеет и не хочет общаться, поэтому специалисту необходимо владеть навыками консультирования и мотивационного интервьюирования. Когда наркозависимые осознают факт своего проблемного положения (а его порой трудно осознать человеку, который ни разу не принимал наркотиков), в этот момент происходят кардинальные изменения, человек, понимающий, что сам является причиной собственных неудач и поражений, не останется в прежнем состоянии.

 

С уважением,

Наимджон Маликов.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.