Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По наркозависимости

Лабораторное определение наркотических и токсических веществ в организме. Исфара Дехканов

Здравствуйте!

Существует два варианта диагностики на наркотики по моче: 

- методом иммунохроматографического анализа; - химико -токсикологический метод.

Диагностика на наркотики по моче методом иммунохроматографического анализа.

Этот метод позволяет произвести анализ на установление факта употребления следующих классов наркотиков: опиаты, марихуана, амфетамины, барбитураты, кокаин, эфедрон, бензодиазепины, фенциклидин, никотин, extasy и ряд других

Принцип тестирования мочи на наркотики. 

Исследуемая жидкость, всасываясь и проходя через адсорбирующее устройство, при наличии в ней искомого вещества или его мета­болитов вступает в реакцию со специфическими антителами, образуя комплекс антиген-антитело. В свою очередь этот комплекс вступает в реакцию конкурентного связывания с антигеном, иммобилизированным в Тест Зоне («1»-«5») стрип-полоски. При этом розовая полоска не выявляется, если концентрация наркотика в образце превышает пороговый уровень. При отсутствии наркотического вещества или в случае, если его концентрация меньше порогового уровня, антиген, находящийся в тест-зоне полоски, вступает в реакцию со вторым антителом, в результате чего проявляется розовая полоска в этой области. Не прореагировавшие компоненты теста связываются в кон­трольной зоне полоски, образуя розовую полоску. Появление розовой полоски в контрольной зоне указывает на правильность проведения процедуры тестирования и диагностическую активность его компо­нентов.  

Отрицательный результат тестирования на наркотики приводит к появлению в тест-зонах двух розовых полос, т.е. указывает на отсутствие наркотических (искомых) веществ в исследуемом образце мочи или свиде­тельствует о том, что его концентрация ниже порогового уровня.
Положительный результат тестирования на наркотики приводит к появлению только одной розовой полосы в контрольной зоне, что свидетель­ствует о наличие наркотического (искомого) вещества.
Тест-полоски не предназначены для определения количественного уровня наркотических веществ в моче или определения тяжести наркотического опьянения.

Процедура тестирования на наркотики. 

Процедура тестирования и порядок ознакомления с результатами несколько различается в зависимости от того, кто является заказчиком тестирования и где оно проводится. В общих чертах всё происходит следующим образом. Забор мочи производят в сухой флакон емкостью не более 50,0 мл. Анализ проводят сразу же после забора мочи. Ре­зультат считывается через 10-15 минут. 

Диагностика на наркотики по моче лабораторными химико-токсикологическими методами.

К химико-токсикологическим методам тестирования на наркотики относятся:

1)поляризационно-флюоресцентный иммуноанализ (ПФИА) мочи на одну из перечисленных групп: опиаты, метадон, каннабиноиды, амфетамины, кокаин, барбитураты, фенциклидин, бензодиазепины;
2)иммуноферментный анализ (ИФА) наркотических и психотропных веществ в моче на группу наркотических и психоактивных веществ (опиаты или другие группы);
3)анализ наркотиков в моче методом хромато-масс-спектрометрии;
4)экспертиза (исследование) мочи на алкоголь методом газожидкостной хроматографии. 

 В условиях наркологических клиник в РТ в основном пользуются одноразовыми экспресс тестами, удобен, легко доступен, мало финансовых затрат, не делается пункция вены, нет риска инфицирования.

С уважением,

Наимджон Маликов.

 

 

 

 

 

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • 2584
    По ВИЧ/СПИДу
  • 630
    По туберкулезу
  • 809
    По вирусным гепатитам
  • 407
    По наркозависимости
  • 922
    По ИППП и кожным болезням
  • 438
    По правовым вопросам
  • 594
    По гинекологии
  • 160
    По психологии
  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.