Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ИППП и кожным болезням

Врожденный сифилис. Клиника. Осложнения. Лечение. Лола г.Хорог

Добрый день!  

Врожденный сифилис (SyphilisCongenita)это явление, когда в большинстве случаев плод инфицируется от больной матери после 16-й недели беременности. Трепонема паллидум проникает в организм плода как эмбол  через пупочную вену, лимфатические щели или поврежденную плаценту .

Осложнения:

 Вследствии массивного размножения трепонем плод не может развиватся и погибает между  4-ым и  7-ым месяцами беременности, что приводит к позднему спонтанному аборту или преждевременным родам.

Первые симтомы заболевания неспецифичны: маленький вес, бледно-серая кожа, лихорадка, ребенок беспокойный, анемия, задержка развития. А в тяжелых случаях наступает септическое состояние с энтероколитом и гипохромной анемией, увеличение лимфо-узлов,  появление бугорков, гумм на коже и слизистых оболочках, поражение органов зрения, остеопериостит, паренхиматозный кератит, лабиринтная глухота, седловидый нос, саблевидные голени и др.

Выделяют  2 стадии Врожденного сифилиса

  • 1.    Ранний Врожденный сифилис(SyphilisCongenitapraecox )
  • а)  Сифилис грудного возраста(Syphilisneonatorum)

    б)  Сифилис раннего детского возраста(Syphilisinfantum)

    в)  Сифилис  ранний скрытый (SyphiliscongenitapraecoxLateens)

  • 2.    Поздний Врожденный сифилис(SyphilisCongenita  tarda)
  •  

    ЛЕЧЕНИЕ:

    Ранний Врожденный сифилис:

    Бензилпенициллин  натриевая соль 100 тыс. Ед/ кг массы тела в сутки в/м, разделенных на 6 инъекций( каждые 4-часа)  ежедневно в течение 14 дней,  или Прокаин пенициллин  из расчета 50 тыс.Ед/кг массы тела один раз в сутки,   ежедневно в течении 14 дней, или Бензилпенициллин новокаиновая соль из расчета 50 тыс.Ед/кг массы тела  в сутки  в/м разделенных на две инъекции (каждые 12 часов)   ежедневно в течении 14 дней.

    Поздний  Врожденный сифилис:

    Бензилпенициллин натриевая соль из расчета 50 тыс.Ед/кг массы тела  в сутки  в/м разделенных на 6 инъекции (каждые 4 часа)   ежедневно в течение 28 дней.Через 2-недели Второй курс Бензилпенициллин натриевая соль из расчета 50 тыс.Ед/кг массы тела  в сутки  в/м разделенных на 6 иънекции (каждые 4 часа)   ежедневно в течение 14 дней.

    Прокаин пенициллин  из расчета 50 тыс.Ед/кг массы тела  в сутки  в/м ежедневно разделенных на две инъекции (каждые 12 часов) в течение 28 дней, Через 2-недели Второй курс   Прокаин пенициллин  в аналогичной  дозе   ежедневно в течении 14 дней.

    С уважением, доктор  И. Кахоров

     


    Вернуться к списку вопросв

    Вопросы и ответы

    Наши эксперты

    Количество предоставленных ответов по категориям:

    • usaid russ
    • logo spirit america  afif
    • OSI russ
    © 2013 - 2024 РОО «Афиф»

    Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.