Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ИППП и кожным болезням

Лечение цитомегаловируса при беременности. Исфара

Здравствуйте!

Особую опасность представляет первичное заражение цитомегаловирусом на фоне беременности, поскольку острое течение данной инфекции довольно опасно для плода. Отмечаются также случаи заражения от человека, у которого наблюдается острое течение цитомегаловируса, это можно назвать самым худшим вариантом при беременности, ведь из-за отсутствия в крови антител инфицирование происходит у каждой второй женщины, за счет легкого доступа вируса через плаценту. Случаи выкидыша или аномального развития плода наиболее вероятны при заражении на ранних сроках беременности. При инфицировании в последние месяцы беременности имеют место случаи преждевременных родов, многоводия и наличия цитомегалии у новорожденного (выражается желтухой, увеличенными размерами внутренних органов, пониженным гемоглобином, тяжелыми поражениями центральной нервной системы, а также органов зрения и слуха).  Случаи, когда во время беременности происходит обострение вируса, уже находящегося в организме до зачатия, менее опасны. Это может произойти при снижении дееспособности иммунной системы посредством различных внешних факторов или из-за приема лекарственных препаратов и т. другие. Наличие антител класса IgG довольно значительно снижает вероятность проникновения вируса через плаценту, что делает инфицирование плода нереальным (заражение отмечено у 2% новорожденных). Симптомами острой формы течения инфекции у беременной становятся повышение температуры тела, общее недомогание, признаки простуды. Лечение цитомегаловируса при беременности включает в себя противовирусную терапию, основанную на внутривенной инъекции ацикловира; применение препаратов для коррекции иммунитета (цитотект, иммуноглобулин внутривенно), а также проведение контрольных анализов после прохождения курса терапии. В случае если у человека нормальное состояние иммунной системы и вирус ведет себя не активно, необходимости в лечении не существует. Обнаружение при обследовании в организме цитомегаловируса не является причиной прохождения курса антивирусной терапии, причем эффективность используемых при этом препаратов для иммунотерапии не имеет доказательств на данный момент, так же, как и эффективность противовирусных препаратов в случае борьбы с врожденной инфекцией. Обязательное прохождение курса лечения необходимо в следующих ситуациях: расстройства зрительных и слуховых органов; пневмония; гепатит; энцефалит (воспалительный процесс в головном мозге); желтуха, недоношенность, подкожные кровоизлияния (при врожденной форме заболевания). При лечении обычно используются такие препараты, как свечи виферон, противовирусные препараты ганцикловир, фоскарнет. Дозы указанных препаратов и длительность их применения зависит от индивидуальных особенностей пациента (возраст, вес и т.д.).

С уважением,

Кахоров Исохон.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.