Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ИППП и кожным болезням

В ответах анализов RW обозначается то 2 плюса, то 3 плюса или креста. Что это значит? Спасибо.

Здравствуйте!

Трепанема паллидум  попадает в организм через поврежденную кожу или слизистую оболочку.  Инкубационный период длится 3-4 недели. В это время трепонемы начинают размножатся и действуют как антиген. В местах инокуляции  трепонемы образуются твердый шанкр (ulcus  durum,Syphiloma primarium) и начинается первичная стадия  сифилиса. Этот период делится на 2 этапа: 1) Первичный негативный сифилис, 2) Первичный серопозитывный сифилис. По мере диссеминации количесво трепонем в крови,  на коже и слизистых оболочках появляется  сыпь. Происходит возрастание титров антител, достигающие в этот период наиболее высокого уровня (1:160,1:320,1:640,1:2560). Антитела разрушают трепонемы и подавляют их деление , поэтому высыпания исчезают, и начнается  (Syphilis secundaria latens). Во время латентного периода сифилиса единственным свидетельством присутствия в организме сифилитической инфекции является позитивные серологические реакции. Титр антител в это время снижается до средних величин (1:80).  Из-за снижения титра антител трепонемы начинают интенсивно размножаться в тех местах, где они сохранились. Начинается рецидив высыпаний, связанный  с реактивацией трепонем, так  как гемотогенной диссеминации больше не происходит. Этот период вторичного сифилиса называется (Syphilis secundaria recidiva)Не ранее  чем 3-4 года после инфицирования начинается третичный  сифилис. Активный  третичный сифилис длится от 6-месяцев до 1-2 года. Затем наступает латентный третичный период, во время которого наблюдаются последствия активного третичного периода –рубцивание и атрофия. В этот период поражается внутренние органы и ЦНС. Поздними дегенеративными повреждения нервной системы с тяжелыми последствиями является Сифилис нерной системы-(tabes dorsales). Для того чтобы поставить диагноз Сифилиса, у пациентов обратившихся в мед.учреждение на медицинское обследование  берётся анализ  на Реакцию Вассермана (RW). Пациентыс положительнимы  результатом RW 2(+), 3(+),4(+) в дальнейшем обсследуются  методом ИФА, РИФ, РПГА.

 В зависимости от давности и периода инфицирования  методом РМП, RW, ИФА, РИФ, РПГА  установливается диагноз сифилис. 

С уважением,

Кахоров Исохон.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.