Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ИППП и кожным болезням

Скажите пожалуйста, у меня генитальный герпес и цитомегаловирус, какие анализы я должна сдать для лечения этих вирусов? Я из г.Худжанд, знаете ли вы хорошего инфекциониста в нашем городе?

Здравствуйте!

Для выявления цитомегаловируса используются цитологический, иммунологический, молекулярно-биологический и вирусологический методы лабораторной диагностики.

Цитологические исследования – это выявление в биологических средах человека цитомегаловирусных клеток огромного размера с внутриядерными включениями. При обнаружении таких клеток диагноз цитомегаловирусной инфекции не подлежит сомнению. Вот только выявляются цитомегаловирусные клетки только у половины больных этой инфекцией. При подозрении на цитомегаловирусную инфекцию сразу после родов с плаценты берутся мазки-отпечатки и также исследуются под микроскопом с целью выявления гигантских клеток.

Иммунологические исследования – это выявление наличия и вида специфических антител к цитомегаловирусу.  Проводится имуноферментный анализ (ИФА) и другие исследования. Так как антитела (иммуноглобулины разных классов) выделяются разные в зависимости от стадии инфекции, этот анализ с достаточной степенью достоверности позволяет установить диагноз и стадию заболевания. Так, наличие в крови беременной или планирующей беременность женщины иммуноглобулина G говорит о наличии хорошего иммунитета к цитомегаловирусу. Если же в ее крови присутствует иммуноглобулин М, то это говорит о первичном инфицировании, что очень опасно во время беременности при сниженном иммунитете.

Существует и метод, позволяющий обнаружить в крови непосредственно ДНК цитомегаловирусов. Это молекулярно-биологический метод полимеразной цепной реакции - ПЦР. Это очень чувствительный метод, который, тем не менее, не может выявить стадию заболевания и состояние иммунитета человека. Поэтому применение его имеет значение в основном для выявления скрыто протекающей инфекции или ее начальной стадии. Метод ПЦР позволяет выявить количество ЦМВ в крови, что может пригодиться для контроля лечения этой инфекции.

Вирусологический метод – это посев биологических сред на различные среды с целью выращивания и последующей идентификации цитомегаловируса. Это наиболее достоверный, но трудоемкий метод.

При подозрении на цитомегаловирусную инфекцию достоверным считается подтверждение диагноза двумя разными методами исследования.

Цитомегаловирус - инфекция очень коварная, поэтому лучшим вариантом считается обследования женщины в процессе планирования беременности.

Анализ на герпес генитального типа является обязательным мероприятием, так как этот тип герпеса является опасным и в большинстве случаев возможны рецидивы этой болезни.

При диагностике генитального герпеса берут  анализ крови на вирус герпеса из вены и мазок из влагалища.

С уважением,

Исохон Кахоров.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.