Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ИППП и кожным болезням

Имеются ли экспресс тесты для определения ИППП,и за какое время можно получить ответ? Исфара

Здравствуйте!

В настоящее время доступны быстрые (экспресс) тесты для предварительной диагностики ИППП: ВИЧ-инфекции, гонореи, хламидийной инфекции и сифилиса. Быстрые тест-системы представляют собой карты с иммобилизированными рекомбинантными антигенами и синтетическими пептидами. Показатели их специфичности значительно ниже, чем стандартных методов диагностики ИППП. Главным их преимуществом является возможность получения результата через 15 минут после проведения обследования.

Использование быстрых тестов на ВИЧ очень важно, например, для установления ВИЧ-статуса у женщины, поступившей необследованной в родах, для проведения экстренных мероприятий, направленных на профилактику передачи ВИЧ от матери ребенку. Чувствительность качественных быстрых тестов на ВИЧ достигает 100%, специфичность — 99%.

Чувствительность и специфичность быстрых тестов на сифилис, гонорея и хламидиоз,  ниже. Например, чувствительность теста на хламидии составляет 83,3%, специфичность — 98,5%. В среднем чувствительность и специфичность качественных экспресс-тестов на сифилис составляют 97% и 94% соответственно. ВОЗ рекомендует использовать экспресс-метод обследования на гонорею, сифилис и хламидийную инфекцию в тех случаях, когда нет возможности провести стандартное обследование групп риска, среди которых заболеваемость этими инфекциями высока.

С уважением,

Исохон Кахоров.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.