Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ИППП и кожным болезням

Причина возникновения гипергидроза ладоней. Профилактика и лечения.

Здравствуйте!

Потливость(Гипергидроз) ладоней-наиболее распространённая форма локального выпота. Данное явление характеризуется всегда холодными и мокрыми ладонями, с усилением симптомов в стрессовых ситуациях. В отдельных случаях пот с ладоней стекает каплями в буквальном смысле. Иногда потливость сопровождается сыпью и неприятным запахом.

Причины гипергидроза ладонейможет быть связан с:

1.Индивидуальной генетической особенностью пациента;

2.Вегето-сосудистой дистонией;

3.Общим гипергидрозом, как одно из его проявлений;

4.Отравлением;

5.Обилием стрессовых ситуаций;

6.Высоким уровнем катехоламинов в крови;

7.Хронической инфекцией и прочего.

Размышляя о том, как избавиться от потливости ладоней, лучше обращаться к специалистам, несмотря на то, что проблема на первый взгляд кажется эстетической. Безусловно, с таким недугом нельзя мириться. Лечение может проходить по двум разным направлениям:

  • медикаментозному (с помощью операций, процедур и инъекций);
  • немедикаментозному (с помощью народных методов).

Первое, как правило, устраняет причину потливости рук, нетрадиционные же методы лечения работают больше с последствиями повышенной потливости.

Медикаментозные методы лечения:

Медицинские антиперсперанты — очень простой и удобный способ, но наименее эффективный. Применение такого антиперсперанта останавливает до 40 процентов потоотделения, что в некоторых случаях оказывается достаточным для решения проблемы. Но стоит заметить, что кожа на ладонях значительно более грубая, чем, например, на подмышках. Поэтому антиперсперант нужно выбирать с концентрацией активных веществ близкой к 30 процентам.

Препарат Ботокс — один из лучших методов лечения гипергидроза ладоней на сегодняшний день в силу высокой эффективности, максимальной безопасности и эстетичности процедуры. Ботулотоксин при введении препятствует транспорту ацетилхолина, вещества, поддерживающего активность потовых желез. К счастью, почти не имеет противопоказаний к применению, срабатывает он в 99% случаев (оставшийся 1% обратившихся имеют индивидуальную непереносимость препарата). При соблюдении несложных рекомендаций врача вы сможете забыть о повышенной потливости рук на срок от 6 месяцев до года. Единственным недостатком ботокса является его довольно высокая стоимость.

Ионофорез при гипергидрозе — метод, который заключается в воздействии электрического тока в водном растворе на участок локализации проблемы. Он был создан еще в начале 20 века и успешно применялся при дерматологических заболеваниях (экзема, псориаз и другие диагнозы). Результаты исследований показали, что после процедуры пропадала и потливость рук у пациентов. Этот метод успешен в 83 процентах случаев. Неудобства доставляет необходимость постоянного повторения процедуры. Примерный срок положительного эффекта составляет от 6 до 9 месяцев.

Хирургическое лечение гипергидроза — наиболее радикальный метод, его применяют в тех случаях, когда консервативные способы оказались бессильны. Суть оперативного метода лечения потливости ладоней заключается в разрушении или пережатии нервных волокон, по которым к потовым железам поступают импульсы от нервной системы. Эффективность процедуры составляет 95 процентов, что рекомендует ее с лучшей стороны. Однако, возможность проявления “компенсаторного” гипергидроза (увеличения потливости на других участках тела) отпугивает многих пациентов.

Народная “медицина”.

Действенным методом является комбинация морских ванн и солнечного света. Воздействие солёной морской воды и ультрафиолета значительно сокращает потоотделение. Также могут помочь и так называемые ванночки для рук. Действенными природными компонентами в этом случае выступают: кора дуба, листья берёзы повислой, винный и яблочный уксусы. Как бы эффективны данные методы ни были, лучше всё же в первую очередь проконсультироваться со специалистом, который определит возможность и необходимость тех или иных процедур.

С уважением,

Кахоров Исохон.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.