Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ИППП и кожным болезням

ЦМВ. Причины. Как предотвратить? Ангома

Здрвствуйте!

Цитомегаловирусная инфекция – это заболевание, передающееся половым путем, через слюну, материнское молоко, при беременности    (от матери к ребенку), через общую мочалку, полотенце, посуду и т.д.     К концу жизни инфицированными этим вирусом оказывается практически сто процентов людей. В большинстве случаев он никак себя не проявляет, но при снижении иммунитета активируется и вызывает болезнь. Вирус может начать действовать в любой части организма, поэтому четкой симптоматики у инфекции нет.

Вирус нельзя польностью искоренить, можно лишь уменьшить его активность. Особенно внимательно к этому вирусу и к его поведению в организме нужно относиться женщинам беременным или планирующим зачать ребенка, поскольку цитомегаловирусная инфекция может вызвать повреждение плода. 

Поэтому не стоит считать больным каждого носителя цитомегаловируса, ведь, существуя в организме, он может ни разу себя не проявить за всю жизнь.

По известной статистике, антитела к цитомегаловирусу были обнаружены у каждого второго взрослого человека (старше 35-ти лет), среди женщин детородного возраста количество инфицированных в процентах равно 80. 

Длительность латентного течения данного вирусного заболевания очень сложно определить, поскольку нельзя точно назвать момент начального развития заболевания (условно принимается в промежутке 1-2 месяца). 

Специалисты выделяют следующие три типа цитомегаловируса:

Цитомагеловирусная инфекция врожденного характера (в большинстве случаев становится причиной увеличения печени, селезенки, опасна желтухой и кровоизлиянием во внутренние органы, все это нарушает работу центральной нервной системы, при тяжелом течении у беременных может привести к выкидышу);

Цитомегаловирусная инфекция острой формы течения (путями заражения обычно становятся либо половой контакт, либо процесс переливания крови, по симптоматике чаще всего напоминает обычную простуду, увеличиваются слюнные железы, и заметен белый налет на языке и деснах);

Цитомегаловирусная инфекция генерализированной формы (проявление выражается воспалительными процессами таких органов, как почки, селезенка, поджелудочная железа, надпочечники, обычно возникает при сниженном иммунитете и сопровождается бактериальной инфекцией). 

Цитомегаловирус: Симптомы.

Во врачебной практике течение цитомегаловирусной инфекции подразделяется на три варианта:

Цитомегаловирусная инфекция при нормальной работе иммунной системы (латентное течение заболевания длится до двух месяцев, симптоматика проявляется лихорадкой, общей слабостью организма, болью в мышцах, также наблюдается увеличение лимфатических узлов) обычно проходит сама, за счет антител, вырабатываемых организмом, но сам цитомегаловирус G может находиться  в организме еще довольно долгий промежуток времени неактивным;

Цитомегаловирусная инфекция при ослабленном состоянии иммунной системы (наблюдается генерализированная форма течения заболевания, которая сопровождается поражениями печени, почек, легких, поджелудочной железы и сетчатки глаза) встречается у пациентов с ВИЧ-инфекцией либо после проведения трансплантации какого-либо внутреннего органа или костного мозга, а также у людей с заболеваниями лимфопролиферативного характера (лейкоз) и с гемобластозами (опухоли, образующиеся из кроветворных клеток);

Цитомегаловирусная инфекция врожденного характера (появляется в результате внутриутробного заражения), исключая случаи выкидышей, и имеет название врожденной цитомегалии, симптоматика проявляется формами недоношенности (задержка развития, проблемы со зрением, слухом, формированием челюсти), увеличением печени, почек, селезенки и других внутренних органов, также пневмонией и хориоренитом.

С уважением,

Кахоров Исохон.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.