Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По ИППП и кожным болезням

Как повысить иммунитет,чтобы предотвратить рецидив проявления герпеса? Спасибо Гулнора

Здравствуйте!

Герпес – это собирательное название для вирусных заболеваний вызываемых разными типами вирусов герпеса. Вирус герпеса политропен, то есть он способен поразить в человеческом организме практически любой орган. На сегодняшний день известно 8 видов герпеса, которые поражают человека. Это заболевание появляется в основном у людей со слабым иммунитетом. И страдают им большинство людей в  детском возрасте и после 40 лет. Передаваться герпес может воздушно-капельным способом, половым или контактным.

Различают несколько типов герпеса:

1)тип-появляется на коже лица (губы, нос, глаза); 2)тип-проявляется на гениталиях;
3)тип-проявляется высыпанием (ветрянкой ) у детей и лишайными образованиями у взрослых;
4)тип-вызывает инфекционный мононуклеоз;
5) тип-провоцирует цитомегаловирусную инфекцию;

Герпес у детей может протекать сложнее, чем у взрослых людей. Герпес является коварной инфекцией, герпес у грудничка может вызывать тяжелейшие поражения нервной системы и внутренних органов. При поражении зрительных органов возникают кератиты, флеботромбоз, хориоретинит, иридоциклит. При поражении ЛОР-органов может возникнуть внезапная глухота, герпетичесая ангина и поражения внутреннего уха. Поражение сердечнососудистой системы проявляются в виде миокардитов, атеросклероза миокардиопатии. Если вирус герпеса проникает в ЦНС, то появляется риск возникновения энцефалопатии, менингитов, поражаются нервные сплетения. Может привести герпес и к возникновению шизофрении, депрессивных расстройств. Со стороны половой системы возможно нарушение детородной функции, уретриты, простатиты (у мужчин), кольпиты, эндометриты и хориониты (у женщин).

 Основные методы лечения герпеса   на губах направлены на: предотвращение распространения вируса в организме, лечение (уничтожение) герпеса,повышение иммунитета, а вследствие этого соответственно предотвращение повторного заболевания. Лечение нужно начинать как можно раньше, при первых признаках появления герпеса. Это максимально ускорит течение болезни и может предотвратить неприятные ощущения. И наиболее эффективным методом в борьбе с герпесом является профилактика. Предотвратить герпес на губах помогут продукты, содержащие большое количество витаминов группы B.  

Традиционная медицина предлагает принимать противовирусные препараты внутрь и обрабатывать ими высыпания снаружи. Наиболее эффективным вариантом лечения герпеса на губах является одновременный прием противовирусных препаратов внутрь и нанесение их в виде мазей наружно непосредственно на высыпания. Внутрь от герпеса на губах наиболее эффективны следующие противовирусные препараты:

Человеческий лейкоцитарный интерферон; Амиксин; Изопринозин; Ликопид; Виферон; Лейкинферон; Ридостин; Камедон; Неовир; Циклоферон;  Реаферон; Реаферон-ЕС-Липинт;  Реальдирон;

Роферон-А; Полиоксидоний; Витамедин-М; Веллферон;  Кагоцел.

Интерфероны необходимо принимать в течение полугода, чтобы повысить иммунитет нормального уровня, который обеспечит инактивацию вируса герпеса и предотвращение появления высыпаний в будущем. Схему лечения устанавливает врач индувидуально.

С уважением,

Кахоров Исохон.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • 2584
    По ВИЧ/СПИДу
  • 630
    По туберкулезу
  • 809
    По вирусным гепатитам
  • 407
    По наркозависимости
  • 922
    По ИППП и кожным болезням
  • 438
    По правовым вопросам
  • 594
    По гинекологии
  • 160
    По психологии
  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.