Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

Здравствуйте! Чем грозит женщине после 52 лет инволюция матки? Может ли развиться рак матки?

Здравствуйте!

В переводе с латыни Involutio (инволюция) обозначает свертывание, регрессивные изменения. Они происходят в женском организме в двух периодах – послеродовом и климактерическом. Инволюция – это не заболевание и не патология. Этим понятием обозначают физиологический процесс обратного развития в клеточных элементах, тканях и органах. На фоне возрастного дефицита гормонов. Матка, как самый уязвимый и чувствительный орган, видоизменяется первой. В периоде пременопаузы сначала она увеличивается в размере, но теряет свою плотность. Миометрий начинает перерождаться, замещаясь соединительной тканью. Так постепенно матка утрачивает сократительную способность. Атрофические процессы в миометрии уменьшают орган в объеме примерно вполовину. Шейка матки становится короткой, просвет шеечного канала затягивается или полностью зарастает. С угасанием миометрия снижается функция слизистых желез и количество влагалищной слизи начинает уменьшаться. Скачок таких изменений наблюдается у женщин в первые два года постменопаузы. К этому времени инволюция матки приостанавливается, и через 12–15 лет после менопаузы орган уменьшается до размеров миндалины. Женская половая сфера атрофируется и полностью угасает.В большинстве случаев вместе с уменьшением размеров матки уменьшаются и миоматозные узлы, иногда полностью высыхают. Скачок происходит также и с гормонами. Поэтому женщины подвержены в этот период различным заболеваниям, не только раковым. Нужен должный контроль и тщательные осмотры всего организма, для того чтобы не пропустить заболевание.

Примерный план обследования при климаксе:

1. Анализ истории жизни и жалобы (время наступления менархе, наличие беременностей, абортов, регулярность менструального цикла и прочее).

2. Осмотр гинеколога, взятие мазков, бак.посева из влагалища, цитологическое исследование мазков из шейки матки. Осмотр молочных желез.

3. Анализ крови на половые гормоны.

4. УЗИ матки и придатков.

5. УЗИ молочных желез или маммография.

6. Остеоденситометрия – измерение плотности костной ткани.

7. Электрокардиография (ЭКГ).

8. Биохимический анализ крови: глюкоза, триглицериды, холестерин, липопротеиды, факторы свертываемости крови, кальций, фосфор и прочее.

Берегите себя!

С уважением,

Вероника Мельникова.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.