Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

2. Подскажите, пожалуйста, действенный способ избавления от молочницы. В аптеках есть много препаратов, но какие из них действительно качественные. И можно ли полностью вылечить молочницу?

Здравствуйте!

Дело в том, что грибки Candida — часть естественной микрофлоры человека. Обычно они живут на слизистых и не мешают, потому что защитные силы организма сдерживают их рост. Но иногда начинают размножаться с высокой скоростью, поэтому полностью вылечить молочницу не получится, но добиться длительной ремиссии при правильном лечении возможно.

Для этого нужно провести правильную диагностику:

• Установление вида патогенных грибов: Candida или другие виды. При выявлении грибов рода Candida необходимо определить их разновидность (C. glabrata, C. tropicalis, C. guillermondi, C. parapsilosis, C. krusei, C. pseudotropicalis и др.), что важно для выбора лечения.

•  Количественное определение патогенных грибов. Для этого подсчитывают число дрожжевых колоний, выделенных из влагалища, и оценивают, достаточно ли его для развития кандидоза.

•  Выявление чувствительности выделенного вида грибов к противогрибковым препаратам.

Современные подходы к лечению молочницы зависят от ее клинического течения.

Для лечения острых форм заболевания обычно бывает достаточно применения антимикотических средств местного действия или возможен однократный прием флуконазола. При хронических формах наиболее целесообразно:

•  комбинировать терапию антимикотиками системного и местного действия;

• увеличивать терапевтическую схему, проводить начальный курс системной терапии, а затем повторять курс профилактической терапии для предотвращения рецидива в течение 6 месяцев;

• проводить коррекцию предрасполагающих состояний: хронических инфекционных и прочих заболеваний, сахарного диабета, расстройства иммунитета.

С уважением,

Вероника Мельникова.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.