Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

2. Здравствуйте. Что такое папиллома на груди, от чего она появляется? Обязательно ли хирургическое вмешательство?

Здравствуйте!

Папиллома груди — это доброкачественное новообразование, вызванное папилломавирусом человека (ВПЧ), которое локализуется на молочной железе на коже и в протоках. Обычно нарост белого цвета, и не доставляет болезненных ощущений. Но при активизации вируса, папиллома может начать интенсивно расти, тем самым вызывая дискомфорт у женщины.

Папиллома на груди может иметь разный вид и окрас:

•             от темно-коричневой до телесной бородавки;

•             толстая основа с мягким круглым наростом;

•             группу маленьких «сосочков» или единичные;

•             наросты разные по диаметру, крепящиеся к коже при помощи тонкой ножки.

Может различаться и месторасположение. Новообразования растут сбоку молочной железы, под грудью или над ней, на соске и внутри.

Главной причиной появления новообразований на коже является заражение папилломавирусом. Инфекция проникает в организм в момент контакта с больным. Это может быть половой, бытовой путь, при прикосновении поврежденной областью кожного покрова или слизистыми оболочками зараженных тканей тела.

Все наросты необходимо удалять хирургическим методом строго индивидуально для каждого случая. Данная мера является обязательной и помогает исключить риск перерождения клеток в раковые. Самостоятельно избавляться от наростов запрещено. Если головка оторвется от ножки, могут начаться серьезные осложнения.

С уважением,

Вероника Мельникова.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.