Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

5. Здравствуйте! Мне в онкологи поставили диагноз Фиброаденома молочной железы. Насколько это опасная болезнь? Расскажите пожалуйста.

Здравствуйте!

Фиброаденома молочной железы – это доброкачественное новообразование, одна из форм узловой мастопатии. Заболевание развивается на фоне гормонального дисбаланса и проявляется в одной и реже – в обеих молочных железах. Новообразование, состоящее из избыточно разросшейся железистой ткани груди, имеет мягкую и эластичную консистенцию, легко двигается под кожей и не вызывает дискомфорта.Чаще всего встречается у девушек и молодых женщин до 30 лет и у женщин после 40 лет. Может иметь размер от 0,2-0,5 мм до 5-7 см в диаметре.У 90% пациенток проявления бывают в виде одиночного узла, у остальных – в виде множественных узлов.

Фиброаденома – гормонозависимая опухоль. Чаще всего эта патология развивается в периоды избыточного воздействия гормонов эстрогенов:

•             во время полового созревания,

•             при беременности, лактации,

•             на фоне проведения курсов заместительной терапии в периоды предменопаузы и менопаузы.

Нарушения менструального цикла, бесконтрольный прием гормональных контрацептивов (особенно препаратов для экстренной контрацепции), частые аборты, недолгий период кормления грудью или отказ от кормления, заболевания внутренних органов и ожирение также повышают риск. Опасна фиброаденома тем, что она может увеличиваться в размерах.

Если размер новообразования незначительный (до 5-8 мм), то в некоторых случаях врачи предлагают провести курс консервативного лечения. Но в подавляющем большинстве фиброаденома молочной железы требует операции, ее нужно удалять. Тактика лечения определяется индивидуально для каждой женщины. Обязательно учитывается наличие предрасполагающих факторов, возраст женщины, структуру и размеры, общее самочувствие пациентки.

Будьте здоровы!

С уважением,

Вероника Мельникова.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.