Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

2. Здравствуйте. Можно ли полностью излечить кисту?

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не отметили какая именно разновидность кисты Вас интересует. Если киста яичника — то это новообразование доброкачественной природы, локализующееся непосредственно в тканях яичника. Существует несколько видов кист, различающихся по происхождению:

  • Функциональная киста характерна для женщин репродуктивного возраста. Возникает при сбоях в работе гормональной системы. К разновидностям функциональной кисты относятся: фолликулярная киста и киста желтого тела.
  • Дермоидная киста представляет собой зачаточные элементы придаточных тканей организма, образуемых в процессе развития. В таких кистах обнаруживаются зубы, волосы, фрагменты костей, жировая ткань, погруженные в вязкую жидкость и окруженные толстой капсулой. Такая киста растет медленно, но постоянно.
  • Эндометриоидная киста возникает в случае, если клетки эндометрия (в норме содержатся только в матке) оказываются в яичнике. Эндометрий так же, как и в матке, ежемесячно отторгается, а кровь, выделившаяся при этом, отграничивается капсулой внутри яичника.
  • Истинная киста яичника (цистаденома) бывает нескольких видов: серозная цистаденома и муцинозная киста. В зависимости от вида может состоять из одной или нескольких камер. Требует хирургического удаления, так как обладает высоким потенциалом к озлокачествлению.

Таким образом, если киста яичника стала причиной нарушения гормональной системы, то лечение проводится гормональными препаратами, которые подбираются для каждой пациентки индивидуально. Такая терапия является эффективной при наличии функциональных кист и приводит к полному их исчезновению через 5-6 месяцев, если этого не происходит, то проводится операция по удалению кисты яичника. Терапия обычно дополняется физиотерапией и приемом препаратов, повышающих иммунитет. Хирургическое вмешательство также характерно для лечения кист нефункционального типа. Одним из хирургических методов является лапароскопия.

Будьте здоровы!

С уважением,

Вероника Мельникова.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.