Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

Здравствуйте! У меня частые позывы в мочеиспусканию. Ощущение полного мочевого пузыря, но когда хожу выделяется малое количество мочи. В чем дело?

Здравствуйте!

Частое мочеиспускание и ощущение полного мочевого пузыря у женщин может происходить по различным причинам. Норма — это количество посещений туалета в сутки: днем 6-8 раз, а ночью - 0-2 раза, не больше. Кто-то считает нормой цифру 10 днем и отсутствие посещений ночью. Иначе говоря, если Вы ходите по малой нужде не реже 2 часов, такое мочеиспускание считается учащенным. Учащение мочеиспускания может быть связано с заболеванием или иметь физиологическую природу. Патологическим оно бывает, если длится больше 2 дней, сопровождается болями внизу живота, в пояснице, подъемом температуры, выделениями, не поддается контролю. В этом случае следует обязательно посетить врача уролога.

Все причины патологического учащения мочеиспускания можно объединить в 4 большие группы:

  • Гормональный сбой (диабет всех видов, гипотиреозы, нарушение работы надпочечников и др.)
  • Болезни МПС (МКБ, пиелонефрит и гломерулонефрит, ХПН, цистит и уретрит, амилоидоз, поликистоз, стриктура уретры, нейрогенный мочевой пузырь и аднексит, миомы и др.). Чаще всего болезни мочевыделительной системы имеют инфекционную природу - ИМП, особенно они характерны для мочевого пузыря и уретры. Частота ИМП у женщин по сравнению с мужчинами объясняется коротким мочеиспускательным каналом: у женщин его длина в 4-5 раз короче, чем у мужчин, а его внешний край находится в непосредственной близости к анальному отверстию. Инфекция из прямой кишки с легкостью переходит в уретру, оттуда в мочевой пузырь и дальше в почки - восходящая инфекция. Женщины страдают ИМП в три раза чаще, чем мужчины.
  • Болезни ССС со сформированной сердечной недостаточностью.
  • Болезни других систем и органов (анемии, травмы спинного мозга, опухоли кишечника и др.)

Для того чтобы узнать причину Вашего недуга, Вам могут быть назначены следующие анализы:

  • Биохимический анализ крови: определение мочевой кислоты, мочевины и креатинина. При превышении этих показателей можно заподозрить МКБ, пиелонефрит.
  • УЗИ органов малого таза - этот метод позволяет осуществить проверку состояния работоспособности почек, состояния матки, мочевого пузыря, яичников, мочеточников. Гинекологический мазок позволяет определить ЗППП. Все вышеперечисленные методы исследования являются эффективными в постановке диагноза и могут назначаться все одновременно или выборочно.
  • Цистоскопия - чтобы исключить наличие опухолей и определить состояние стенки пузыря.
  • ЭКГ (при подозрении заболевания сердца).

Берегите себя!

С уважением,

Вероника Мельникова.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.