Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

2. Две недели назад я родила дочку. У меня все было хорошо, но после родов повысилось давление и не понижалось, врачи ставили мне капельницы, потом понижалось и через некоторое время опять поднималось. Сдавала разные анализы все чисто. Сейчас два дня как не поднимается, из-за чего у меня так случается?

Здравствуйте!

Если до наступления беременности и во время неё Вы не страдали гипертонией, то причиной ее возникновения может быть нервно-психическое перенапряжение. Ведь роды сами по себе — огромный стресс для Вашего организма, который приводит к срыву системы регуляции нервной системы, особенно при низкой физической тренированности организма. Особенно, когда есть предпосылки для развития гипертонии (к примеру, генетическая предрасположенность к заболеванию), то она дает о себе знать после появления ребенка на свет. А еще такими предпосылками могут быть употребление алкоголя и курение, недосыпание в течение длительного времени, избыточная масса тела. Часто причиной высокого артериального давления после родов может быть гормональный дисбаланс в организме. Сосуды под действием избытка гормонов спазмируются. Их тонус повышается, периферическое сопротивление увеличивается. Результатом этого является скачок кровяного давления.

Если у Вас имеются хронические заболевания, в частности, пиелонефрит, то после родов они могут перейти из стадии ремиссии в рецидив и тоже спровоцировать развитие гипертензии после родов. Помимо заболевания почек, у родивших недавно женщин спровоцировать повышение давления могут опущение почек, их опухоли, стеноз почечных сосудов, эндокринные нарушения (заболевания гипофиза, надпочечников, щитовидной железы), вегетососудистая дистония. Приводят к повышению давления крови также заболевания сердца и сосудов, среди которых атеросклероз, стенокардия, сердечная недостаточность, миокардит. Иногда патологию провоцируют некоторые лекарственные средства, поэтому всем кормящим женщинам надо внимательно изучать список противопоказаний и побочных действий перед тем, как начать принимать медикамент. Прежде всего, Вам надо хорошо выспаться и больше отдыхать. Важно избегать стрессов, стараться дарить себе положительные эмоции. В свободное время, которое обязательно надо «выкраивать» для себя, желательно вспомнить о тех увлечениях, хобби, которые приносили радость до появления на свет малыша. Отдых и сон на восстановление организма, приведение давления в норму скажутся благотворно. Способствуют повышению АД жареные, соленые, острые блюда. Их тоже надо временно исключить из рациона.

Берегите себя и малышку!

С уважением,

Вероника Мельникова.

 


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.