Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

У меня ранний климакс, то есть с 38 летнего возраста месячные прекратились. Врач прописывал лечение гормональными препаратами, но от них я отказалась. Скажите, чем может грозить женщине ранний климакс? Сейчас мне 50 лет.

Здравствуйте!

  1. Ранним климаксом или преждевременной менопаузой называется состояние, при котором функция яичников угасает в возрасте до 40 лет. Обычно он характеризуется триадой симптомов: аменореей (отсутствием менструаций), снижением выработки эстрогенов и повышением выработки гонадотропных гормонов.

Причины раннего климакса полностью не установлены. Некоторые случаи связаны с аутоиммунным поражением яичников, другие – с генной патологией (синдром Тернера). К потенциальным причинам, вызывающим преждевременную менопаузу, можно отнести:

  •          генетические расстройства,
  •          аутоиммунные заболевания,
  •          туберкулез половых органов,
  •          курение,
  •          химиотерапию и лучевую терапию,
  •          недостаточность яичников после удаления матки,
  •          длительная терапия гонадотропными препаратами,
  •          ферментные дефекты,
  •          частичная яичниковая недостаточность,
  •          стимуляция множественной овуляции при бесплодии.

Преждевременный климакс в возрасте 35-40 лет, как правило, протекает тяжело и длительно. У женщин достаточно рано наблюдается старение кожи, появление морщин и пигментных пятен, уменьшение и потеря формы груди, появление лишнего жира на боках, животе, бедрах и ягодицах. Кроме того, риск развития инфаркта увеличивается в 3 раза и в 6 раз инсульта. Это обусловлено ухудшением холестеринового обмена, на фоне которого происходит развитие атеросклероза и других заболеваний сердечнососудистой системы. Также следует отметить, что в период климакса увеличивается невосприимчивость к  инсулину, что ведет к развитию сахарного диабета второго типа, а также уменьшение уровня женских половых гормонов может вызвать снижение плотности костной массы и, как следствие, привести к остеопорозу. Гормональный дисбаланс может вызвать развитие опухолей, в частности молочной железы. Поэтому вам обязательно следует ходить на прием к гинекологу (каждые погода) и делать маммографию (раз в полтора года).

 С уважением,

Вероника Мельникова


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.