Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

СОВМЕСТНЫЕ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ТЮРЬМАХ

logoafew tajikistan-01

 

 

 

 

 

С 17 по 25 апреля 2018 г. в колониях ЯС 3/6 и ЯС 3/8 в Хатлонской области были проведены очередные совместные мероприятия по раннему выявлению туберкулеза среди осужденных и личного состава исправительных учреждений.

fotokurbongul1845 осужденных и 45 сотрудников двух исправительных учреждений получили информацию о путях передачи и мерах профилактики туберкулеза, воспользовались консультациями гражданских врачей-фтизиатров, приняли участие в добровольном опросе по выявлению туберкулеза и при необходимости сдали мокроту для обследования на туберкулез.

Чтобы избежать дублирования ресурсов, к участию в ТБ скрининге были приглашены только те осужденные, которые недавно поступили в колонии, находились на карантине и не были охвачены плановыми обследованиями на ТБ, проводимыми медицинской службой исправительных учреждений.

В результате скрининга на туберкулез, 84 осужденных с подозрениями и симптомами на туберкулёз сдали мокроту. Полученные биоматериалы были направлены на обследования в две лаборатории гражданской и пенитенциарной противотуберкулезных служб в г. Душанбе. При анализе образцов мокроты были использованы современные методы микроскопии и быстрой диагностики туберкулеза посредством Gen Expert. У одного осужденного был повторно диагностирован туберкулез. Образцы его мокроты направлены на дополнительные обследования.

Вышеуказанные мероприятия были организованы Республиканской общественной организацией «СФВЗ-Таджикистан» на основании годового плана, согласованного с Республиканским центром защиты населения от туберкулеза МЗСЗН РТ и утвержденного Главным Управлением исполнения уголовных наказаний МЮ РТ.

Справка: На протяжении последних 15-ти лет СФВЗ-Таджикистан реализует совместные проекты по охране здоровья и профилактике социально значимых заболеваний в учреждениях Системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан. Техническая помощь СФВЗ-Таджикистан направлена на повышение профессиональных медицинских навыков персонала исправительных учреждений, улучшение условий содержания и интеграцию услуг между гражданским, тюремным здравоохранением и общественными организациями. Реализуя совместные мероприятия по профилактике ВИЧ и туберкулеза среди осужденных и социальному сопровождению освобождающихся, СФВЗ-Таджикистан уделяет особое внимание людям, живущим с ВИЧ, пациентам с ТБ, наркозависимым и женщинам.    

 




Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.